Медиакарта
0:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если делать, то хорошо

  Если делать,  то хорошо
16:10 | 09 декабря 2014

В этом учебном году в Омутинской детской школе искусств обновился педагогический коллектив. В него гармонично влились два профессиональных педагога из республики Казахстан: преподаватель по классу баяна Елена Михайловна Скирдина и преподаватель хоровых дисциплин Светлана Алексеевна Переладова. Специалисты, имеющие большой опыт работы, активно включились в учебный, творческий процесс, стремятся реализовать себя на новом месте. Год культуры, насыщенный мероприятиями, стал для этого хорошей площадкой. Результат - успех на двух значимых конкурсах.

Перед Светланой Алексеевной Переладовой изначально была поставлена задача создания школьного хора. В Казахстане педагог много лет руководила хоровой студией при школе искусств. Сегодня она с энтузиазмом прививает культуру классического хорового пения омутинским школьникам. «Я с нетерпением ждала встречи с детьми, - делится Светлана Алексеевна. - Было любопытно - отличаются ли от городских ребята с периферии. Когда начала работать, поняла, что разницы нет. Дети очень трудоспособные, занимаются с большим желанием, хотят чему-то научиться».

Наряду с преподаванием хорового пения преподаватель проводит индивидуальные занятия с особо одаренными детьми. Светлана Алексеевна руководствуется принципом: «Если делать, то хорошо». Своих воспитанников она учит не бояться проявлять себя, ставить высокие планки. За короткий срок уже успела зажечь одну яркую звездочку. Ученица школы искусств Радмила Конак увлекается пением с детского сада. Юная вокалистка пробовала себя в разных жанрах, меняла наставников. В лице Светланы Алексеевны она наконец-то нашла своего педагога, который сумел по-новому раскрыть ее талант, научил получать удовольствие от выступлений на сцене. После массы репетиций, тщательного подбора репертуара Радмила в октябре попробовала силы на IV Всероссийском конкурсе солистов и ансамблей народной песни «Сибир- ские родники», проходившем в г.Тюмени в рамках VII Всероссийского открытого форума искусств и культурных инноваций. Покорив жюри своим звонким голосом, исполнительница при поддержке своего преподавателя, а также аккомпаниатора Н.А.Мельниковой стала лауреатом II степени в номинации «солист народной песни» в средней возрастной группе.

Не менее серьезной заявкой стало участие во II областном открытом фестивале-конкурсе народного творчества «Надежда Сибири», организованном при поддержке Тюменской областной Думы в рамках проекта «Культура России» партии «Единая Россия», а также в рамках Года культуры и 70-летия Тюменской области. В номинации «народное пение» Радмила стала единственной солисткой, получившей Гран-при фестиваля-конкурса. Высшая награда не только стимул в дальнейшем творчестве, но и большая ответственность. Ведь природный дар взращивается трудом и грамотным наставником.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина