Медиакарта
19:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский травматизм в зимнее время

Детский травматизм  в зимнее время
16:27 | 09 декабря 2014

Любимыми развлечениями детей зимой являются лыжи, санки, коньки. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. В этот период возрастает роль родителей, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать вреда здоровью и усилить контроль за их соблюдением. В первую очередь необходимо проверить санки, надежность крепления на лыжах, соответствие размера коньков.

Именно взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги. Также каждый ребенок должен понимать, что опасно цепляться к транспортным средствам. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или на катках. Если не удается избежать зимних игр на замерзшей реке, то дети должны знать основные правила поведения на льду.

Игра в снежки - еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому взрослые должны убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой, обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

Еще одна распространенная зимняя травма - обморожение. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно во время обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде, тесной обуви. Обморожению подвергаются чаще всего пальцы рук и ног, щеки, нос, уши. К списку травм добавляется и риск «приклеиться». Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что в мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным конструкциям. Не стоит проводить эксперименты.

Зимой возрастает число дорожно-транспортных травм. Часто ребенок видит, что машина приближается, и надеется проскочить, но на скользкой дороге водитель не успевает затормозить, поскольку увеличивается тормозной путь автомобиля. Пересекать проезжую часть дороги необходимо исключительно по пешеходному переходу, ни в коем случае не перебегать. Следует быть предельно внимательными, обязательно соблюдать правила дорожного движения.

Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться, чтобы их окружение было безопасным!

Автор: А. Граматчикова, инспектор по основной деятельности ФГКУ «26 ОФПС по Тюменской области»