Медиакарта
12:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

... И по-прежнему будет светить «Утренняя звезда»

13:01 | 10 декабря 2014
Источник:

В Тюменской области продолжат работу по популяризации традиционной народной культуры

На заседании президиума регионального правительства, которое провел в понедельник, 8 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, обсуждали комплекс мер по развитию традиционной культуры народов России. В частности, предусматривается укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Так, в следующем году планируется изготовить и установить шесть клубов модульного типа, в т. ч. в микрорайоне «Тура» областной столицы, в п. Сетово (Тобольский район), с. Борки (Тюменский район), д. Черное (Упоровский район). Всего же подано около 20 заявок из небольших населенных пунктов области.

Губернатор отметил, что при установлении подобных модульных клубов важно учитывать активность культурной жизни на территории и поддерживать тех, кто готов работать много и креативно. «Руководители учреждений культуры должны четко понимать, как клуб будет эксплуатироваться, использоваться, как будет загружен и какие творческие проекты в нем будут реализованы», – подчеркнул Владимир Якушев.

Разработанный комплекс мер по развитию традиционной культуры народов России включает проведение культурно-массовых мероприятий фольклорно-этнографической направленности. В том числе ставшие традиционными в Тюменской области фестивали: «Надежда Сибири», «Мост дружбы», «Утренняя звезда», «Благовест», «Радуга», Дни национальных культур и другие, а также адресную поддержку мастеров и творческих коллективов в сфере традиционной культуры, народных промыслов и ремесел, театра юного зрителя, которым в регионе является молодежный театр «Ангажемент».

Кроме того, планируется продолжить популяризацию традиционной народной культуры, изделий народных промыслов и ремесел. Как отметила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, в регионе сформирован электронный банк данных людей, занимающихся прикладным творчеством. Сегодня он насчитывает более двух тысяч человек. Ежегодно интерес к этому направлению растет. Это показал и впервые прошедший в сентябре текущего года фестиваль-ярмарка «Тюменский народный сувенир».

Владимир Якушев отметил, что выставка была очень интересной, на ней мастера народных промыслов представили вещи, сделанные с талантом, выдумкой и любовью. Губернатор предложил провести такой фестиваль в будущем 2015 году в День области и сделать его традиционным. В планах и создание центра русской культуры в областной столице, а также активизация краеведческой деятельности.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА