Медиакарта
15:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы спрашивали - мы отвечаем!

Вы спрашивали - мы отвечаем!
13:09 | 10 декабря 2014
Источник:

Осторожно, елец!

Слышал, что у нас в области почти вся рыба заражена паразитами. Какая из рыб потенциально самая опасная и как предотвратить заражение? (Арсений Вилков, Ишим)

Отвечает Артем ТИШКОВ, ведущий специалист Госрыбцентра, кандидат биологических наук:

– В нашем регионе довольно часто болеют описторхозом. Это опасное заболевание: при острой фазе третья часть больных погибает от миокардита – воспаления сердечной мышцы. Больше всего у нас поражены карповые рыбы: в порядке убывания – елец, язь, плотва, лещ и т.д. Кстати, карась из этого семейства – одна из самых безопасных рыб. А в организме сиговых рыб (муксун, пелядь) могут встретиться паразиты дифиллоботриды.

Паразиты встречаются и в морской рыбе: это так называемые нематоды. Они опасны тем, что, попадая в кишечник человека, делают в нем дырки. Нематоды присутствуют в рыбе, если ее не проморозили как следует. Однако что касается искусственно культивированной рыбы, например, той, что поступает из Норвегии, то она считается довольно безопасной, так как используется технология глубокой заморозки азотом.

Бороться с паразитами нужно, проводя предварительную обработку рыбы. Самый распространенный метод – тепловая обработка. Также можно применить метод шоковой заморозки. Температура должна быть низкой, так как некоторые паразиты переносят и холод -15°С. Также хорошо обеззараживает рыбу соль – например, при вялении.

Потерял паспорт – плати кредит?

В некоторых учреждениях введена пропускная система: при входе подробно переписывают паспортные данные. Я лично опасаюсь: а если они попадут в руки мошенников, и те возьмут, к примеру, кредит на мое имя, такое возможно? Как себя обезопасить? (Н. Самойлова, Уватский район)

– Оформить кредит без паспорта мошенники не смогут, – комментирует и. о. генерального директора юридической компании Наталья ОРЛОВА. – Банк требует предоставить паспорт или копию паспорта, снятую и заверенную непосредственно специалистом банка. Для специалиста оформление кредита на чужое имя чревато последствиями. В нашей практике была ситуация: человек утратил паспорт, а мошенники, просто переклеив фотографию, оформили на него два кредита. На сегодняшний день кредитные обязательства по одному из кредитов были аннулированы: было установлено, что наш клиент его не брал. Но до сих пор на нем висит второе кредитное обязательство. Банк не принимает во внимание, что другое лицо умышленно завладело паспортом и воспользовалось его данными. Кредитное учреждение понесло затраты, и теперь ему нужно их с кого-то взыскивать. Восстановить лицо, воспользовавшееся утраченным паспортом, очень сложно. А принятие каких-то мер чревато дополнительными расходами.

Что же делать в этой ситуации – возвращать деньги, которые даже не брал? Прежде всего следственные органы и эксперты по подчерковедческой экспертизе должны дать четкое заключение о том, что кредитные средства были взяты третьим лицом. И уже с этим заключением юрист или адвокат может обратиться в суд и предъявить исковые требования к банку, чтобы аннулировать кредитные обязательства.

В любом случае не стоит ждать у моря погоды. Потеряв паспорт, проще сразу обратиться в органы УФМС и полиции и написать заявление об утрате документа. Кроме того, можно дать объявление в СМИ, чтобы зафиксировать факт утраты. В таком случае, даже если мошенники решат воспользоваться вашими данными, доказать банку, что вы не брали кредит, не составит труда.