Медиакарта
5:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изумруд от президента

Изумруд от президента
13:13 | 10 декабря 2014
Источник:

Школьница из Тобольска Катя Шевелева давно мечтала о щенке лабрадора. Исполнить заветное желание помог вовсе не Дед Мороз, а сам президент Владимир Путин.

И мэр бы не отказался

Письмо девочка отправила в Кремль по электронной почте в ноябре, а уже 1 декабря в гости к Шевелевым, по поручению президента, приехал глава Тобольска Владимир Мазур. Он и подарил Кате трехмесячного черного лабрадора-ретривера по кличке Изумруд.

«Я реалистка, в Деда Мороза давно не верю, – рассказала школьница, – поэтому решила отправить письмо президенту, который может все, почти как волшебник. Я написала о том, что всегда мечтала о собаке, такой, как президентская Кони. Ведь все лабрадоры – добрые и верные. Еще написала, что учусь на «хорошо» и «отлично».

По словам бабушки школьницы Галины Шевелевой, все разговоры Кати в последнее время сводились к мечтам о собаке. И когда, отчаявшись, девочка сказала, что напишет Путину, бабушка не поверила. Известие о том, что 1 декабря приедет мэр, очень сильно ее удивило и взволновало. Но отступать было некуда. Вместе с главой города в гости приехали и журналисты. Как говорится, на следующий день Шевелевы проснулись знаменитыми. Сюжеты про Катю и Изумруда показали не только по местным, но и по центральным каналам.

Вручая школьнице щенка, Владимир Мазур поделился, что и сам давно мечтает о такой собаке. У самого главы города щенков тоболяки еще не просили. Обычно просьбы ограничиваются благоустройством придомовых территорий.

Надежда на Путина

Изумруд – пес исключительной чистоты породы, едва ли не единственный в своем роде в Тюменской области. Правда, рассказывать, у кого, за чей счет и за какую сумму он был куплен, в администрации не стали.

Как говорит бабушка, сейчас они с внучкой выгуливают собаку по очереди. Изумруд постепенно привыкает к новым хозяевам. Он очень добрый, веселый и игривый. Единственное, чего опасается пожилая женщина, так это того, что все школьники кинутся писать президенту. А если кому-то не ответят? Ведь тогда могут и на Катю обидеться. И опять одна надежда на президента.

Кстати, дома у семиклас- сницы уже жили и кошки, и морские свинки, но собаки не было никогда. Катя пообещала, что будет достойно ухаживать за щенком.

КСТАТИ

Весной 2014 года тульской школьнице, которая также написала письмо президенту, вручили щенка лабрадора, которого в питомнике купила областная администрация.

Екатерина САВИНА

Фото Вадима КАЛИНА