Медиакарта
13:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«А, значит, будем жить!»

«А, значит, будем жить!»
09:12 | 11 декабря 2014
Источник: Трудовое знамя

У Натальи Михайловны Ананьевой общий трудовой стаж – тридцать пять лет. С 2006 года она трудится на Никулинском отделении СПК «Таволжан». В Тюменскую область переехала из соседней, Омской. Несколько лет назад Н.М.Ананьева уже становилась героиней наших публикаций. Каковы впечатления по прошествии времени?

– Коллектив меня принял хорошо. Было такое чувство, как будто родом отсюда. Честно скажу, сладковская земля мне стала второй родиной. Здесь сразу появилось жильё, работа по своему профилю – окончила Омский сельскохозяйственный институт по специальности техник-осеменатор, – рассказывает Наталья Михайловна.

– В чём заключается Ваша работа? Для чего нужен данный специалист на производстве? – интересуюсь я.

– От техника-осеменатора зависит перспективное развитие хозяйства. Будет воспроизводство, будет молоко, мясо, а, значит, будем жить, – ответила Наталья Михайловна.

Тридцать пять лет стажа! Это сколько же маленьких телят появилось на свет при участии Н.М.Ананьевой? Десятки, сотни?

– Знаете, а я как-то никогда и не подсчитывала, сколько теляток родилось. Но счёт уже на тысячи пошёл, – задумчиво произносит она. – Сейчас на отделении 1307 голов. Работаю в настоящее время с породистым скотом, у нас голштинофризы.

Наталья Михайловна относится к той категории людей, которые горят на работе. В этом году она получила достойную награду за многолетний добросовестный труд – благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В сфере АПК нет лёгких специальностей. Каждая профессия – это почти каждодневный подвиг. В семье Н.М. Ананьевой по стопам пока никто не пошёл. Только внучка-школьница недавно поделилась мечтой: «Бабушка, хочу работать ветеринарным врачом!».

– Своей работе отдала многие годы. Мне есть с чем сравнить. То, в каких условиях работали тогда и сейчас – это просто земля и небо. Изменения большие. И всё меняется в лучшую сторону. Во многом облегчён труд у поярок, доярок, скотников, трактористов, да и у нас, осеменаторов, – делится мнением опытная работница.

– Значит, сегодня в сельском хозяйстве можно работать? – уточняю я.

– Не просто можно, нужно! Если хочешь, чтобы у тебя всё было – дом, достаток в нём, нужно трудиться, отдавать всего себя работе, и тогда всё будет хорошо – и для людей, и для себя, – такими словами завершила нашу беседу Наталья Михайловна.

Радует, что в наше время именно простые труженики становятся примером для подражания, пользуются уважением земляков, вызывают чувство гордости. Без лишнего пафоса работников сельского хозяйства можно назвать героями. Именно они ежедневно своим трудом доказывают настоящую любовь к Родине, к России, преумножая её славу, а потому являются истинными патриотами.

Фото Алексея Лаврова

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА