Медиакарта
23:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотые полвека семьи Новопашиных

«Быть вместе и в печали, и в радости», - эту фразу 50 лет назад произнесли молодожены Нина Геннадьевна и Иван Александрович Новопашины… И ни разу не отошли от данного правила... А на днях мы побывали в этой дружной семье.

…Когда я созвонилась с Новопашиными, чтобы предупредить о своем визите, «молодожены» слегка удивились и ответили, что писать о них нечего – мол, «всего-то 50 лет… Что в этом такого?». Но на встречу согласились...

Как только зашла в дом – поняла, что гостям здесь рады всегда, ведь эти люди настолько приветливы, что наша беседа получилась не официальная, как это часто бывает, а совсем дружеская. Радушная хозяйка и, как полагается, немного сдержанный и мудрый глава семейства рассказали о своем жизненном пути и о знакомстве, когда их любовь только зарождалась…

Тяжелое детство

Иван Александрович Новопашин – уроженец Нижней Тавды. В их семье росло пятеро детей. Ваня - самый маленький, как говорится, «последыш»… Когда ему исполнилось полтора годика, они переехали в село Армизонское. Нелегко матери-одиночке было тянуть детей, но выстояла, преодолев все невзгоды. «Маме было тяжело, – вспоминает Иван Александрович, – жили мы бедно… Особенно военные и послевоенные времена: голод, холод. Но, несмотря на это, всегда заботились друг о друге, и во всем старались помогать ей, поэтому я и пошел работать на ферму, закончив только шесть классов. Трудился пастухом, колол дрова, в общем - как мог, зарабатывал…

В отличие от своего супруга, Нина Геннадьевна - местная, родилась в селе Прохорово, в 1946 году. Но и у нее всё было не просто…

-Меня воспитывала чужая семья… Просто они не могли иметь детей, вот и удочерили, - с тяжестью в голосе говорит моя собеседница. - Но ведь не напрасно говорят, что не та мать, что родила, а та, что воспитала… Когда закончила семь классов, уже пятнадцатилетней девушкой пошла работать в колхоз дояркой. И так - до самого совершеннолетия…

-Вот мать с ней маялась до 18 лет, а сейчас я маюсь, – подмигивая мне и смеясь, перебил ее супруг. – Да шучу я, шучу, Нина! – И нежно приобнял ее…

С чего все начиналось…

Познакомились золотые юбиляры полвека назад, как сказал хозяин семейства Иван Александрович, - в Прохоровском клубе, на танцах. Тогда он трудился трактористом и ежедневно приезжал, чтобы работать на полях. В один прекрасный вечер молодой и красивый механизатор решил заглянуть в сельский «очаг культуры», чтобы поиграть с деревенскими парнями в бильярд.

-Когда мы играли, Нина, проходя мимо, всегда старалась меня ущипнуть или легонько ткнуть пальцем в бок, чтобы привлечь внимание, - говорит Иван Александрович. - Наверно уже тогда ей пришелся по сердцу… После танцев вся прохоровская молодежь расходилась по селу… И я с ними… Тогда все деревенские с гуляний обычно ходили вместе, большой компанией… Мальчишки провожали местных девушек, которые им приглянулись… А мне уж больно понравилась симпатичная и задорная Нина. Я частенько провожал ее до дома, а потом мы еще долго сидели на лавочке. И разговаривали… Разговаривали… Разговаривали…

Отношения у Нины и Ивана были чистыми и искренними, молодые люди все больше узнавали друг о друге. А вскоре Ивана забрали в армию, как казалось тогда для обоих - на долгие три года…. Однако, через какое-то время вернули по состоянию здоровья.

А свадьба пела и плясала…

-Как только воротился назад, тут же собрал сватов и отправился в Прохорово, - сказал Иван Александрович.

-Тогда он и попросил у меня руку и сердце, - поддержала разговор Нина Геннадьевна, и перевела взгляд на мужа. - Помню, когда вышла, мама спросила: «Ну что? Дала согласие?» А как же я могла не согласиться, ведь уже два года, как во мне «кипели» чувства...

Юбиляры вспоминают, что свадьба была веселая, хоть и не многолюдная. На невесте не было традиционной фаты и белого платья, а на женихе фрака и галстука, но они не думали о нарядах, ведь в их сердцах «бурлила» любовь и страсть, а это самое главное...

Глядя на доброжелательную чету Новопашиных, понимаешь, что секретом их супружеского долголетия были и остаются любовь, уважение, понимание, искренность и надежность. За плечами множество веселых и грустных событий, которые они преодолевали, идя вместе, рука об руку, поддерживая и помогая друг другу. Но самое главное их богатство – это двое детей, которые подарили им четверых замечательных внуков, а они уже - двух правнуков.

-Для нас они - самая большая радость, - с гордостью говорят супруги. - Хотим еще и правнучку дождаться…

А на вопрос - часто ли они ссорились за 50 лет? - Нина Геннадьевна ответила: «А как же? Не без этого! Были и недопонимания, разногласия… Особенно в первые годы супружества. Ведь Иван, в отличии от меня, более вспыльчивый. Бывало, разругаемся - он уйдет, но, через какое-то время подходит мириться».

Как говорится, семейная жизнь - не простая штука, и нужно быть готовым ко всему… Чтобы в доме всегда было благополучие и достаток – необходимо работать и идти в ногу со временем. Поэтому супруги Новопашины всю жизнь трудились. Она - в ХПП, РайПО, казначействе, 28 лет проработала в коммунальном хозяйстве. Он всю свою жизнь провел за баранкой трактора и автомобиля. Помимо этого, держали свое подсобное хозяйство. После рабочего дня всегда спешили домой, чтобы обнять, сказать ласковые слова друг другу и уделить время своим родным… Так вот и прожили все годы - в делах и заботах… В стремлении выучить детей, поставить их на ноги… Двадцать восьмого ноября эти замечательные люди отметили свой 50-летний юбилей, и, со слов супругов, не смотря на прожитые долгие годы, они, как и раньше, любят и уважают друг друга… В их глазах я увидела благодарность судьбе за то, что она дала им крепкую и дружную семью... От всей души поздравляем вас Иван Александрович и Нина Геннадьевна с этой достойной датой. Желаем вам еще много лет вместе встречать рассветы и радоваться каждому новому дню!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО