Медиакарта
17:49 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ограниченные возможности и безграничные таланты

Третьего декабря в нашей стране отмечался Международный день инвалидов. Цель его – полное и равное соблюдение прав человека и участие людей с ограниченными возможностями в жизни общества. Надо сказать, что многие из них и сами всё делают для того, чтобы не чувствовать себя ущемлёнными. А есть и такие, кто обладает настоящими талантами и успешно участвует в различных конкурсах.

Расхожее мнение, что инвалиду сложно реализовать в жизни свои способности, готовы опровергнуть специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения. Именно они стали инициаторами выставки «Для таланта нет ограничений», которая традиционно проводится в конце ноября или первых числах декабря и приурочена к декаде инвалидов… Вот уже несколько дней здесь представлены работы людей с ограниченными возможностями, но неограниченными талантами. Свои творения, а их больше двадцати, создали дети и взрослые трудоспособного возраста, с активной жизненной позицией.

Познакомиться с интересными экспонатами с третьего декабря можно в Центральной библиотеке райцентра, где и будут представлены все авторские работы, выполненные в разных стилях и технике, поделки из природного, подручного и бросового материала - пластилина, бумаги, пряжи…

-Мероприятие в библиотеке мы организовываем для более широкой аудитории, - говорит психолог-логопед КСЦОН И.Ф. Лихачёва. - Выставка продлится несколько дней, а после её закрытия объявят и наградят победителей… По словам организаторов, никто не останется без внимания - грамоты получат все участники.

-Конечно, многие экспонаты, особенно куклы, «убежали жить» домой к своим хозяевам, - рассказывает И.Ф. Лихачева, - но нам есть что показать. Посмотрите на эту ёлочку – она связана крючком из специальных мохнатых ниток; очаровательные куколки родились из старых чулков; эта поделка - «модульная оригами»; обратите внимание и на картины, вышитые крестиком и бисером… Такие мероприятия нужны всем жителям района, и, в первую очередь, тем людям, чьи судьбы сложились не так благополучно, как могли бы. Разве это не доказательство того, что инвалидность - не приговор, и люди с ослабленным здоровьем могут быть полноценными, социально активными членами общества, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых…

Добавим, что искренняя похвала специалиста КЦСОН полностью себя оправдывает. В общем, найдите немного времени, загляните в библиотеку и убедитесь, что люди с ограниченными возможностями действительно талантливы.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО