Медиакарта
21:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из деревенского мальчишки – в знатного труженика

Не один десяток лет Владимир Степанович Игнатов работает по выбранной на всю жизнь специальности. Он – механизатор.

К герою нашего рассказа мы поехали по фактическому адресу, наивно полагая, что уборочная закончена, и все труженики полей, по сути, должны уже «лежать на печке» - отдыхать.

-Да вы что?! Он же на работе! - махнув рукой в сторону окраины, показала дорогу местная жительница, удивившись, что в самый разгар трудового дня кто-то рассчитывает застать Владимира Степановича дома. На территории хозяйства, куда мы домчались буквально за несколько минут, сразу ощущается своеобразный дух, запах работы, производства, крестьянской жизни... Ещё раз устыдившись нелепым мыслям о «зимней спячке» крестьянского хозяйства, убеждаемся, что работники не сидят без дела в любое время года…

-Он там - на складе, зерно сушит… - очередной взмах руки в сторону огромного помещения с распахнутыми настежь воротами, привёл нас к человеку, ради которого мы сюда и приехали.

Наш собеседник - Владимир Игнатов - оказался немногословным и достаточно скромным человеком, поэтому и сторонился встреч с корреспондентами. Но одновременно с этим излучал такой оптимизм, что ни о каком плохом настрое и речи быть не могло…

Его жизненный путь прост и бесхитростен, а биография напоминает сотни других. Родился и вырос в Калмаке, здесь и учился. Тяга к технике, как и у большинства сельских мальчишек, зародилась ещё в детстве. Первый раз сел за трактор, будучи учеником, тогда в образовательной программе советских школьников это было обязательным. После окончания десятилетки помогал опытным комбайнёрам. Видя, как у мальчишки при виде техники горят глаза, ему позволяли порулить на комбайне. Так, постепенно, и привык, полюбил технику, и уже через год стал работать самостоятельно… Несмотря на то, что его трудовая биография началась во времена славного совхозного прошлого, настоящее ничуть не хуже – вот уже пятнадцать лет он успешно трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве «Колос» Александра Николаевича Маслякова, который оценивает своего подопечного, как высококвалифицированного  и добросовестного труженика, называя его мастером своего дела.

-На него всегда можно положиться, и сомневаться в качестве  выполняемых работ мне не приходилось – всё делает, как положено, не отступая от  правил агротехники. Помимо этого, внимательно следит за исправностью вверенной ему сельскохозяйственной техники, иными словами – настоящий профессионал, - отзывается об Игнатове А.Н. Масляков. Кстати, кто знает взыскательность Александра Николаевича, сразу поймёт - такая высокая оценка дорогого стоит….

С ранней весны и до поздней осени у всех механизаторов КФХ «Колос» особо напряжённая пора:

-Самый пик, конечно, – это посевная и уборочная, - говорит В.С. Игнатов, - но и сейчас без дела не сидим, то есть - круглый год с работой, а значит – с зарплатой…

На пути реализации любых государственных программ, будь то культура, здравоохранение, либо сельскохозяйственное производство, встречается немало преград. Но даже если для их осуществления есть все условия, но нет кадрового потенциала, то они обречены на неудачи, а иногда и провал. Особенно когда речь заходит о сельском хозяйстве, где успех чуть ли не наполовину зависит именно от кадров - грамотных, трудолюбивых, ответственных, ведь земля не терпит бездушного отношения к себе. Только работая с полной отдачей, можно добиться хороших результатов. Конечно, огромное значение имеет новая, высокопроизводительная техника, передовые технологии, но на первом месте все же - человек.

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ