Медиакарта
23:02 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля – наша радость…

В связи с празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в прошлую пятницу в концертном зале районного Дома культуры, состоялась торжественная церемония награждения самых достойных тружеников отрасли. В зале собрались лучшие земледельцы, животноводы и переработчики сельскохозяйственной продукции – кормильцы села, района, области и России. Это их праздник – прекрасных и трудолюбивых людей, черпающих силы от земли, на которой живут и работают.

В честь виновников торжества звучали песни, тёплые слова пожеланий, им дарили цветы, подарки и бурные аплодисменты. Организаторы мероприятия постарались, чтобы проведённый вечер оставил в душе радость и «шлейф» прекрасных воспоминаний на долгое время…

С приветственным словом выступил глава Армизонского муниципального района Е.М. Золотухин.

-Добрый день, уважаемые гости, дорогие земляки! - сказал Евгений Михайлович. - От души поздравляю всех присутствующих в зале, и тех, кто не смог быть здесь, с замечательным праздником – Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Надолго запомнится нам уходящий год, особенно проведением уборочной страды после ледяного дождя. Но, несмотря на все перипетии, наш район, его труженики, добились результата достойного уважения – растениеводы собрали более 54 тыс. т зерна, удержали позиции в животноводстве, успешно сработали мини-фермы. У нас на самом деле замечательные люди, труженики. Благодарю всех, кто работал на земле, и знает не понаслышке, что такое крестьянский труд. Не могу не отметить работу потребительской кооперации, СПКК «Армизон». Надо отдать должное ИП В.И. Баженову, который, несмотря на сложности, сумел «реанимировать» ХПП и просушить более 10 тысяч тонн зерна. От души поздравляю с праздником, желаю крепкого здоровья, достойного уровня жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Перед тем, как подвести итоги земледельческого года, организаторы мероприятия предложили вниманию гостей фильм, в котором рассказывалось о посевной кампании, о заготовке кормов, подготовке к обмолоту зерновых, о лучших хозяйствах района, о преодолении «сюрпризов» погоды, последствиями которых стала затянувшаяся уборочная страда, о работе ХПП, животноводческих хозяйств, об участии в ярмарках, выставках, конкурсах… Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Р.О. Бетляев, сказал много добрых слов в адрес армизонских аграриев, а также вручил Армизонскому району, в лице главы Е.М. Золотухина, диплом 1-ой степени по условиям соревнований в отрасли сельского хозяйства АПК Тюменской области за 2014 год.

Вот имена тех, кому за многолетний добросовестный труд в системе АПК и в связи с профессиональным праздником – Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации объявило Благодарность - Б.А. Попову – трактористу СПК «Сибирь», А.В. Замиралову – механизатору КФХ О.В. Замираловой, Г.Д. Толкачевой – ветеринарному врачу ГАУ ТО «Армизонская районная станция по борьбе с болезнями животных», Е.С. Костенко – телятнице СПК «Полое». Губернатор Тюменской области объявил Благодарность В.Э. Альберт – главе КФХ, Н.А. Власовой - заготовителю молока СССПК «Заря», Г.В. Снигирёву – механизатору КФХ В.В. Снигирёва, А.А. Севастьянову – трактористу КФХ А.И. Васильева. Почётной грамотой департамента АПК Тюменской области награждены К.Я. Биль – ветеринарный врач КФХ А.Л. Биль, З.А. Букреева – ветеран АПК Тюменской области, В.С. Игнатов – механизатор КФХ А.Н. Маслякова, А.Ф. Снигирёв – тракторист КФХ «Нива», А.Н. Симонов – мастер сушильных работ КФХ В.И. Баженова.

-Поздравляю всех за высокую оценку вашего труда, - сказал в завершении церемонии Рустем Османович. - Обращаю внимание, что число наград Министерства сельского хозяйства РФ по Армизонскому району несколько больше, чем по всей области в прошлом году.

–Ваш нелёгкий труд – самый необходимый и заслуживающий глубокого уважения, – с таких слов начал свою речь А.А. Горбунов - помощник депутата Тюменской областной Думы В.В. Завьялова. - Искренне поздравляю, с достойным результатом в областном соревновании - с почином, ведь за 12 лет, что работаю с вашим районом, первое место он занимает впервые. Низкий поклон, особенно ветеранам, передовикам производства, за верность крестьянскому долгу. Примите слова большой признательности за ваш труд и любовь к земле.

Ценные подарки от Тюменской областной Думы были вручены индивидуальным предпринимателям А.А. Каканову, А.А. Крашенинину, Я.Н. Печорину.

Под громкое рукоплескание зала были вручены Благодарственные письма и Почётные грамоты главы района, а также дипломы разных степеней в различных номинациях лучшим комбайнёрам, трактористам, механизаторам, операторам машинного доения, молодым руководителям хозяйств, мини-ферм, работодателям, операторам сушильных установок, сборщикам молока, работникам ветеринарной службы. Каждое награждение сопровождалось музыкальным подарком в исполнении солистов РДК.

Перед собравшимися выступил и первый заместитель главы района А.Е. Филиппов, который по достоинству оценил труд аграриев, ведь впервые за 20 лет хлеб убирали по снегу.

-Это была настоящая битва за урожай, - сказал Алексей Емельянович. – И, несмотря на всё, армизонские крестьяне завершили уборку в области в первой пятёрке. Это говорит о том, что нам многое под силу, главное – в будущем не повторять нынешних ошибок…

Алексей Емельянович отметил, что в районе идёт стабильный рост животноводства, а мини-фермы давно себя переросли, хорошо идёт процесс по сбору молока: результат тому - 42 миллиона заработанных рублей. И в этом заслуга растениеводов и животноводов…

В числе награждённых - Армизонский отдел филиала ФГУ «Россельхозцентр» - за организацию совместной работы с сельхозтоваропроизводителями района по засыпке семенного материала, АНО «ИИЦ «Армизонский вестник» - за качественное освещение в печати хода сельскохозяйственных работ, МАУК «Центр культуры Армизонского района» - за проведение выездных развлекательных мероприятий для сельхозтоваропроизводителей района.

К поздравлениям присоединились Д.В. Лузин – заместитель директора ООО «АгроПартнёр», А.П. Шелепов - региональный представитель ООО «ГК Землякофф», А.Н. Морозов - региональный представитель ООО «Дюпон Нит», С.Л. Тростенко - начальник отдела продаж ООО «Химснаб», В.С. Кирилюк - генеральный директор ОАО «Гагаринскремтехпред», И.В. Петрова - представитель ООО «Молоко». Они сказали много хороших слов в адрес работников сельского хозяйства, а также отметили ценными призами индивидуальных предпринимателей - за многолетнее добросовестное партнёрство, и лучших сдатчиков молока…

Честь и хвала труженикам земли за их нелёгкий, но столь нужный труд. Этот год ещё раз показал, что армизонские аграрии умеют работать, ведь человеческий потенциал – вот главное богатство нашей земли…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА