Медиакарта
23:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А ярмарка шумела, торговала…

Кто утром ходит на базар, тот поступает мудро! В минувшую пятницу в этом убедились жители и гости райцентра, которые не поленились к назначенному часу прийти на центральную площадь за покупками. Все они стали участниками сельскохозяйственной ярмарки и имели возможность приобрести мясные и другие продукты, минуя посредников, то есть - по ценам тех, кто их произвёл, да и чьё качество, если честно, вызывает больше доверия, чем «яства заморского происхождения».

Продавцы ждали покупателей с десяти утра, а некоторые даже и раньше. Что тут можно сказать - изобилие продуктов и поражало, и радовало, потому что представленный ассортимент был на любой вкус и кошелёк… На «базарной» площади собралась «целевая аудитория». То есть, люди пришли сюда с определёнными намерениями – приобрести нужные продукты для дома, для семьи…

Нежное, вкусное, и безо всякого сомнения, экологически чистое мясо свинины разлетелось в мгновение ока! Продавцы (владельцы личного подсобного хозяйства) работали споро, слаженно и с огоньком: взвешивали требуемые килограммы, брали деньги, давали сдачу... Похоже, купля-продажа устраивала обе стороны – цена была вполне приемлема. Говядины на продажу было выставлено чуть больше, но и здесь покупательская способность была на уровне. Пока одни примеривались, оценивали и приглядывались, кому-то уже рубилось, резалось, перебрасывалось в пакеты… Влёт уходила и баранина, а вот «диетическим, легко усваиваемым» (как говорится в известной юмористической миниатюре) мясом кролика, кажется, никто не торговал… Зато самое большое столпотворение, как это ни странно, наблюдалось возле рыбных прилавков - к ним вообще выстроилась очередь. Словом, торговля шла на широкую ногу… Звучала музыка. Было морозно и весело.

Среди всего многообразия товаров имелись и «эксклюзивные продукты», которые не всегда можно купить в обычных магазинах – замороженные ягоды. Здесь тоже толпился народец. Думаю, «дикоросы» вообще не нужно рекламировать, их полезные свойства известны любому человеку, который пользуется проверенным источником информации – от народных до бабушкиных. Ведь если ягоды выращены в нашем климате, то, следовательно, самые для нас полезные…

Своё отношение к прошедшей ярмарке можно обозначить, как… «улица с двухсторонним движением». Люди, а в нашем случае это производители и потребители, идут и едут навстречу друг другу, а местные власти уделяют большое внимание «упаковке». То есть, упрощая доступ покупателей к недорогим продуктам, посредством организации ярмарок, они решают две задачи: обеспечивают нашим производителям рынок сбыта и снижают расходы на продукты питания для жителей. Судя по всему, у них это получается.

Большинство продавцов выразили своё мнение, что ярмарки – это возможность заработать у себя в деревне, а не уезжать «на покорение» и без того переполненных товарами городов.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО