Медиакарта
20:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Восславим всех героев!

Праздник День героев Отечества имеет давнюю историю - ещё с 18-го века, и в нашей стране ежегодно отмечается 9 декабря. А приурочен он к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В то время им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали 4 человека, среди них великие русские полководцы – М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II в честь учреждения ордена удостоила и себя этой награды.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года он, как и орден, был упразднён. Статус высшей награды был возвращён ордену в 2000 году, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

И мы, жители армизонской земли, горды тем, что два наших земляка удостоены таких высоких наград, это – Герой Советского Союза Иван Петрович Кондратьев и Герой Социалистического Труда Иван Филиппович Симонов. Семья Кондратьевых перебралась Армизонский район из Курганской области в конце двадцатых годов. Отец с матерью работали с утра до ночи, чтобы прокормить дочерей и сыновей, а их было шестеро. Голод, холод сказались на здоровье родителей, и вскоре один за другим они умерли. Дети выжили благодаря тому, что были приучены к труду. После четвёртого класса Иван окончил курсы трактористов, и стал работать в своей деревне Снегирёва. В1940 году его призвали в армию, а в сентябре 1941 года он попал на фронт. В одном из боёв в ноябре 1943 года младший сержант Иван Кондратьев подбил четыре танка, две бронемашины и три грузовика с вражеской пехотой. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему 24 апреля 1944 года, посмертно…. В том сражении он был тяжело ранен, но выжил…

Иван Петрович ушёл из жизни 9 июля 1996 года и похоронен в Тюмени. Решением Думы Армизонского района от 09.08.2006 года № 47 одна из улиц села Армизонского названа в честь Героя Советского Союза.

Другой наш знаменитый земляк - Иван Филиппович Симонов - удостоен высокого звания Героя Социалистического труда. Лучшего из лучших механизаторов района – комбайнёра совхоза «Калмакский», в Армизонском крае знают, как рационализатора и бесконечно трудолюбивого человека Кстати, жена героя - Татьяна Кузьмовна - была одной из первых в Калмаке женщин-трактористок. Супруги воспитали трёх прекрасных дочерей.

Ивана Филипповича не стало 6 мая 2000 года.

В газете «Армизонский вестник» вышло немало статей об этих удивительных людях. И.П. Кондратьев и И.Ф. Симонов стали добрым примером героизма, трудолюбия не только для своих родных, но и для всех жителей района. Память о них никогда не померкнет!

Автор: Галина СИЗИКОВА