Медиакарта
18:05 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Загс сообщает

В ноябре текущего года в Армизонском районе родилось шесть младенцев – четыре мальчика (Алексей, Дмитрий, Роман, Ярослав) и две девочки (Елизавета, Айнаш). Четыре ребёнка родились в законном браке, двое - у одиноких матерей.

Зарегистрировано три брака, средний возраст женихов 29 лет, невест – 25.

По решению суда расторгнут законный брак между двумя супружескими парами. В обоих случаях муж и жена прожили менее пяти лет.

Скончалось 15 жителей - 7 мужчин и 8 женщин, в райцентре – 5 человек, в Орлово – 2, по одному - в Бузанах, Снегирёва, Крашенёва, Иваново, Южно-Дубровном, Калмакском, Красноорлово, Капралихе.

Семь человек умерло от старости (один из них прожил более ста лет), остальные скончались из-за различных болезней.

Проверить было не зазорно

«В Армизонской общеобразовательной школе работает 16 клубных формирований различной направленности. Ведутся журналы учёта посещаемости, в которых отражены темы занятий. Наполняемость кружков и секций - высокая», – такова оценка специалистов комиссии по делам несовершеннолетних, которые в конце октября проводили проверку в школе, с целью контроля по организованному досугу несовершеннолетних во внеурочное время. Как сообщила главный специалист КДН и ЗП Т.Е. Кощеева, кружки и секции, в числе других ребят, посещают 17 подростков из «группы особого внимания».

Мамин день

В последнее воскресенье ноября мы отмечали самый нежный и добрый праздник, посвящённый мамам — главным женщинам на земле. В Южно-Дубровинском сельском поселении состоялся концерт, подготовленный работниками культуры совместно со школой, детским садом, вокальной группой «Селяночки». Программа мероприятия была интересной и насыщенной, организаторы постарались на славу. По мнению жителей, получился настоящий праздник из тёплых слов, душевных песен, улыбок, цветов, оставивший в душе самые приятные воспоминания.

Спортивные новости

В четверг, 20 ноября, в спорткомплексе «Здоровье» стартовал первый этап пятой спартакиады дошкольников «Малышок», в котором приняли участие четыре команды. Юные спортсмены метали мяч на дальность. Среди воспитаниц детских садов в тройку лучших вошли - Алина Москалёва («Солнышко»), Дарья Купцова («Родничок»), Вероника Ефимова («Солнышко»). У мальчишек на пьедестал почёта поднялись Данила Безбородов («Солнышко»), Никита Несмашный (Орлово), Никита Нерадовских («Солнышко»).

Любят спорт также и взрослые. Они охотно увлекаются скандинавской ходьбой, лыжными прогулками. Благо для этого созданы условия. По словам директора Д.А. Орлик, на лыжной базе второй год проводятся неофициальные соревнования «Километры здоровья», в которых может принять участие любой желающий. В конце лыжного сезона подводятся итоги, по результатам которых выявляют тройку лучших, а если быть точным — у кого больше получился километраж. За 2013 год уверенную победу одержала У.П. Сараева, на счету которой около двухсот пройденных километров. За ней идут супруги Золотухины — их результат превышает 150 км. Кто будет лидером нынешнего сезона — узнаем по его окончанию.

Ученье - свет...

С первого по четвёртое декабря институтом повышения квалификации и переподготовки кадров «ГАУ Северного Зауралья» для руководителей КФХ, ЛПХ Армизонского района были организованы и проведены курсы по теме: «Актуальные вопросы функционирования малых форм хозяйствования в АПК». Как сказала ведущий специалист управления сельского хозяйства Г.И. Меньшикова, для «студентов» разработали интересную программу с вопросами, касающимися изменений в трудовом законодательстве, основ налогообложения сельскохозяйственного товарного производства, а также сортосмены и сортообновления, особенностей разведения скота на малых предприятиях... В роли преподавателей выступали юристы, доктора и кандидаты сельскохозяйственных наук.

«День вопросов» прошёл активно

1 декабря 2014 года в Региональных общественных приемных Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева и местных общественных приемных Партии прошел единый день приема граждан. Армизонский район тоже не остался в стороне. Прием граждан проводили депутаты Дум сельских поселений, члены фракции Партии.

Всего поступило 19 вопросов от жителей Армизонского района, самыми активными были орловчане - на прием к Собяниной Людмиле Михайловне обратилось 3 человека. Все вопросы не оставлены без внимания и приняты к рассмотрению.

Итоги муниципального этапа

В соответствии с положением о Всероссийской олимпиаде школьников, приказа департамента образования и науки Тюменской области, решением регионального оргкомитета олимпиады, с 11 по 28 ноября 2014 года на базе МАОУ Армизонской СОШ прошел муниципальный этап, в котором приняли участие 126 учащихся района. Были представлены 22 предмета, в этом году в их ряды влилась ещё и астрономия.

Победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 16 человек, призерами - 14. А вот список предметов, где дети показали наилучшие результаты: обществознание, литература, биология, право, ОБЖ, физическая культура, технология.

Все победители и призеры получат Дипломы и денежное вознаграждение из районной программы «Одаренные дети». Кто поедет представлять наш район в области в этом году - пока неизвестно, но региональный этап Олимпиады начнется уже в январе 2015 года.