Медиакарта
19:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратные игры под Заводоуковском

Ратные игры под Заводоуковском
12:18 | 11 декабря 2014
Источник:

В городе на Уке состоялся XIII областной слёт юных ратников, посвящённый 73‑й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года и Дню Героев Отечества 9 декабря.

Невзирая на мороз, ставшее традиционным мероприятие, собрало более ста посланцев из групп добровольной подготовки к военной службе, военно-патриотических и спортивных клубов почти из всех муниципальных образований области. Ребят и гостей слёта радушно принял разместившийся под боком у города детский оздоровительный лагерь имени Ю. А. Гагарина – здесь и проходили мероприятия основной программы слёта.

Особенно насыщенным был первый день: исторический экскурс «Они сражались за Родину», награждения нагрудным знаком «Отличник добровольной подготовки к военной службе», мастер-классы «Формы патриотического воспитания в Тюменской области», вечерний сбор у костра «Знай их поимённо» и другие. Слёт завершился на следующий день на привокзальной площади возложением цветов на мемориал памяти воинам-заводоуковцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. А начало двухдневной программы положила военно-историческая игра «Битва под Москвой», в ходе которой участники постарались воссоздать один из её эпизодов.

Народ на слёт съехался разный – от мальчишек даже не призывного ещё возраста, но уже видящих себя в армейском строю, до убелённых сединой ветеранов, заслуживших от Отечества звания и награды. «Мы, воевавшие в Афганистане, а следом воины, сражавшиеся в горячих точках, заменили солдат Великой Отечественной войны. В свою очередь, на смену нам приходят новые поколения, и хотелось бы видеть в них настоящих патриотов нашей Родины», – обобщая задачи слёта, сказал председатель правления общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Ильгиз Шарипов. В Заводоуковск герой афганской войны, кавалер ордена Боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, ордена Маргелова и других боевых наград капитан запаса Шарипов доставил целую экспозицию, рассказывающую «о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах…».

На время слёта фойе главного корпуса учреждения превратилось в своего рода музей воинской славы. На стендах коллективные снимки и портреты героев‑сибиряков, награды и знаки отличия, дипломы, грамоты, предметы армейского снаряжения. Отдельно стол с артефактами минувшей войны, найденными бойцами поискового отряда «Память» из Ялуторовска. Проржавевшие напрочь винтовочный и автоматный стволы. Остов противотанковой мины и часть корпуса неразорвавшейся гранаты. Продырявленная солдатская фляжка и пробитые каски – наша и немецкая… «Ежегодно мы направляем десять человек в экспедиции по местам боёв, эти находки оттуда. Задача, конечно же, не железо раскапывать, а искать останки павших бойцов. С трудом, но восстанавливаем имена найденных», – рассказал представитель отряда Максим Петелин.

Преподаватель из села Байкалово Тобольского района Юрий Зевакин на слёт прибыл с воспитанниками военно-патриотического класса «Спартанец», в котором изучают основы воинской службы 20 школьников. Класс действует уже 15 лет.

– За это время многие ребята окончили военные училища, а в данное время курсантом ТВИКУ является Василий Настюшкин. В Приморском крае служит Алексей Денисов, окончивший Курганский институт погранвойск. Пятеро наших выпускников продолжили обучение в Тюменском юридическом институте МВД России и теперь работают в органах внутренних дел, – гордый за своих питомцев похвалился Юрий Филиппович.

Среди «наших» то тут, то там мелькают чёрными шинелями и непривычными русскому взгляду касками-горшками солдаты «противника». Вообще-то такие же ратники, но кому-то надо изображать в игре противостоящую сторону. Как сказал Константин Харчев, местный «с Падуна», это всего лишь роль, как в кино, и он нисколько не комплексует, согласившись сыграть «фрица». Весной уходит в армию. В какие войска, ему всё равно: везде надо Родине послужить.

Самая многочисленная группа на слёте – юные ратники из Тюмени. Не первый год занимаются подготовкой к военной службе в областном детско-юношеском центре «Аванпост» Костя Потанин и Женя Накоряков. Молодые люди в солдатских шинелях образца 1941‑го, у Константина ещё и знаменитый ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина) через плечо, рассказали, что для них это не первая инсценировка событий Великой Отечественной войны. Участвуя в реконструкциях разных сражений, побывали в Тобольске, Ялуторовске, Ишиме, Упорово и второй раз здесь – в Заводоуковске. Словом, ратники «обстрелянные», готовые весной после окончания колледжа надеть настоящую форму Российской армии. А вот и Лада Мясникова! Десятиклассница кадетского класса «Пионер» из тюменской школы № 6 мечтает об армейской карьере, думает поступать в военное училище. «Как хорошо быть генералом?». «О, это было бы классно!» – оценив шутку, смеётся Лада. К слову, девушек в слёте ратников, мероприятии, казалось бы, сугубо мужском, участвовало несколько.

Звучит команда на построение. Строй повзводно замирает на площадке перед главным корпусом. Превалирует белый цвет – цвет свежевыпавшего снега и зимних маскхалатов. Напутствия ветеранов, благословение благочинного протоирея. Вносится копия боевого знамени 102‑й гвардейской Краснознамённой, ордена Суворова и Красной Звезды Новгородско-Померанской стрелковой дивизии, сформированной в Тюмени, о боевом пути которой известно каждому из стоящих в строю. Новая команда: «Равняйсь! Смирно! Слушай боевой приказ…». Перед только что созданной разведывательной ротой командир ставит «задачу»: прорвав кольцо вражеского оцепления, разгромить штаб и захватить знамя 41‑го немецкого мехкорпуса. А ещё через некоторое время под щемящие аккорды «Прощания славянки» правнуки героев Великой Отечественной выдвигаются на позиции, взвод за взводом растворяется в окружающем лагерь сосновом лесу…

Автор: Александр ПАРАМОНОВ /фото автора/