Медиакарта
1:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здравый смысл и стабильность

Здравый смысл и стабильность
12:18 | 11 декабря 2014
Источник:

Владимир Якушев погрузился в проблемы микробизнеса

На очередном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области Владимир Якушев сообщил предпринимателям, что инициативы по повышению налоговой нагрузки на торговый бизнес не касаются нашего региона.

Губернатор всячески поощрял предпринимателей высказаться. Взял слово президент Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов (остановлюсь на его выступлении подробно, ибо оно оказалось самым ярким):

– В последнее время очень много говорится о здоровье нации и проблеме алкоголизма. Все это действительно наша беда, но методы борьбы пугают. Ввели запрет на торговлю пивом и алкогольной продукцией в киосках, объяснив это шаговой доступностью алкоголя, хотя в такой же шаговой доступности работают и алкомаркеты, расположенные в жилых домах.

Запретили продажу алкоголя на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским учреждениям, но поскольку к таким объектам отнесли все организации, имеющие лицензии, то под запрет попало практически все. Это могут быть и курсы по повышению квалификации, и стоматологические кабинеты, и «конторы», торгующие оптикой. не важно, любой намек на медицинскую или образовательную деятельность – и департамент потребительского рынка администрации города Тюмени (ДПР АГТ) регулярно пополняет списки территорий, вблизи которых запрещена торговля алкоголем.

Недавно этот список увеличился еще на 300 с лишним объектов. Для борьбы с нелегальным алкоголем создали Федеральную службу Росалкогольрегулирование (РАР), и розница начала ежеквартально сдавать в это ведомство декларации об объемах оборота алкогольной продукции и пива. Процедура достаточно трудоемкая, и главное – абсолютно бесполезная, т. к. эту же информацию сдают в РАР и оптовики. Зачем? (Если, конечно, это не цель заставить предпринимателей побольше мучаться).

Но, наверное, главное «детище» РАР – это введение журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь предприятия розницы и общепита должны будут заносить в журнал информацию о продаже каждой бутылки алкоголя или литра пива (с разбивкой по кодам продукции, указанием поставщика, производителя, емкости тары, даты и номера товарно-транспортной накладной – ТТН). Причем для каждой хозяйственной операции создается новая запись.

Успеет ли продавец в часы пик обслужить покупателей и одновременно заполнить журнал, если во многих магазинах нет компьютера? Почему-то никто не задумался о том, что в малом бизнесе и так большая нагрузка на сотрудников, нет денег на компьютерные программы. а главное – зачем все это?! Давайте тогда будем брать копии паспортов у покупателей, сверять прописку!

И за невыполнение этого, мягко сказать, издевательства полагается наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 50 тысяч рублей, а на юридических – от 150 до 200 тысяч рублей!

Большинство предпринимателей далеки от левого оборота алкогольной продукции и хотят исполнять законы, но почему удар наносится именно по ним, по законопослушному бизнесу, имеющему лицензии и торгующему легально? Необходимо прекратить всякие спекуляции на эту тему, следует понять, что проблема алкоголизма кроется совсем в другом, а любое ужесточение требований к легальной торговле алкоголем ведет к увеличению его нелегального оборота. Казахстанская водка и так уже заполонила наш регион.

Понимаем, что большинство перечисленных проблем связано с федеральным законодательством, но если их не решать, то огромное количество магазинов «У дома» рискует разориться, т. к. в их обороте доля алкоголя вместе с сопутствующими товарами составляет значительную часть, а многие мелкие предприниматели и так уже еле-еле сводят концы с концами. Для кого-то это семейный бизнес, и заменить его нечем.

Поэтому предлагаю выступить с законодательными инициативами, отменяющими требования по сдаче деклараций, ведению журнала, а также снижению запредельных штрафных санкций.

Когда-то на совете мы уже предлагали внести изменения в Административный кодекс, устанавливающие градацию штрафов для юридических лиц, предприятий малого бизнеса. С тех пор ничего не изменилось. Думаю, пришло время опять вернуться к этой теме и рассмотреть в областной Думе соответствующие законодательные инициативы. Необходимо подготовить предложения по введению разумных границ прилегающих территорий, изменению критериев отнесения объектов к местам, вблизи которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Возможно, для этого надо создать рабочую группу, которая бы проработала все вопросы.

С высоких трибун говорится о поддержке малого бизнеса, а в реальности создаются условия, при которых просто невозможно ни работать, ни развиваться! Мы не призываем торговать алкоголем вблизи школ, садиков и т. д. Мы просто хотим, чтобы во всем был здравый смысл и необходимая для бизнеса стабильность.

Владимир Якушев, которому выступление пришлось явно по душе, распорядился создать рабочую группу.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/