Медиакарта
22:17 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О чем говорят жители «калинки»

01:23 | 12 декабря 2014

В среду вечером в школе N 19 на Московском тракте прошла встреча представителей администрации с жителями. В актовом зале расставили столы, приклеили крупными буквами таблички: департамент ЖКХ, департамент по спорту и молодежной политике, управа Калининского округа…

Специалистов, готовых отвечать на вопросы жителей, собралось больше, чем самих жителей. Отсюда возник вопрос, насколько актуальны подобные встречи, может быть, в них нет необходимости? Мы адресовали его руководителю Калининской управы Марине Артемьевой. – Мы даем возможность людям обратиться к нам так, как им это удобно. Прийти в управу или позвонить по телефону, написать на портал «Тюмень – наш дом» (кстати, большинство сейчас пользуются именно этим способом), – говорит Марина Николаевна. – Поэтому встречи иногда не столь многочисленны, как это было несколько лет назад. Но нельзя сказать, что подобная форма работы с населением потеряла свою актуальность. Есть люди, которым важно прийти лично. Много народу собирается, когда встреча посвящена какой-то конкретной теме. Есть зависимость и от времени года. Например, в сезон благоустройства у специалистов управы, службы заказчика, управляющих компаний нет отбоя от посетителей.

По наблюдению Артемьевой, нет такого района, такой улицы в округе, где люди были бы исключительно активны, а где-то – пассивны. Хотя, при прочих равных обстоятельствах, свою гражданскую позицию чаще всего активнее выражают окраины. Например, поселок ДОКа «Красный Октябрь».

Некоторых жителей в управе уже знают в лицо. Они приходят поговорить сразу и обо всем – о политической и экономической ситуации в стране, о коррупции, о сломанном фонаре в их дворе и об отсутствии тротуара. Не поймешь, чего человек хочет – решить проблему или просто пообщаться. Но большинство вопросов обычно все же звучат конкретно и конструктивно. Чаще всего это предложения по благоустройству и освещению дворов, по водоотведению (эта проблема в округе еще не решена). Также актуальны проблемы транспорта и ЖКХ.

– Сегодня, насколько я наблюдала, возле «коммунальщиков» тоже не было много народу. Видимо, у всех на Московском тракте и на прилегающих улицах есть тепло, не происходит порывов. Это хорошо, – замечает руководитель управы. Говорят, что иногда на встречу приходят и с благодарностью. Например, Александру Синицкую в управе хорошо знают. На этот раз внимательная жительница пришла поблагодарить за отремонтированный тротуар возле 34-го лицея. А также за то, что привели, наконец, в порядок железнодорожный переход в районе Маяка. Поставили ограждение, сделали удобную лестницу – обезопасили эту территорию.

Автор: Анна Чудинова