Медиакарта
15:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огурцы на матах

01:24 | 12 декабря 2014

И десяти дней не прошло, как в тепличном комплексе деревни Наримановой отметили праздник «первого семечка». А сегодня в рассадном отделении площадью 0,5 гектара уже зеленеет огуречная рассада. Первый урожай среднеплодных огурчиков ожидают к середине января.

– Мы уже заключили договоры на реализацию нашей продукции с крупными торговыми сетями, – говорит исполнительный директор ООО «ТК Тюмень Агро» Елена Апполонова. – Наши огурцы вы сразу узнаете на прилавках – они будут выгодно отличаться по качеству.

Елене охотно веришь. Особенно когда видишь, какое хозяйство выросло под Наримановой в считанные месяцы. 11 из 17 гектаров тепличного хозяйства уже практически готовы. Правда, работает пока только рассадное отделение; во втором, производственном, блоке, куда через 25 дней рассаду перенесут для получения урожая, сейчас идет генеральная уборка. – Это оборудование для капельного полива, – показывает Елена черные коготки, свисающие на шнурочках почти до земли. – Современная технология, позволяющая выращивать много вкусных и экологически чистых огурцов.

А причем тут маты, спросите вы? Да при том, что вот эти ячейки с рассадой переселятся в мягкие маты, которые уложат на полу производственного цеха. Это тоже часть той самой технологии, которую привезли в Тюмень из Голландии.

Автор: Вероника Ильина