Медиакарта
15:41 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Грачи» не улетели

01:25 | 12 декабря 2014

Авторы проекта взаимопомощи «Грачи» подсчитали количество людей, которым удалось помочь чуть больше чем за год. Получилось 24 тысячи.

По мнению многих скептиков, движение, которое изначально позиционировало себя как служба антитакси, было обречено на вымирание: ну, прокатит кто-нибудь кого-нибудь бесплатно на своей машине, а потом надоест… Однако «Грачи» из Тюмени не улетают. Напротив, расширяют поле деятельности.

В сентябре запустили на своем сайте радио. По словам участника проекта по имени Алексей, ведущим на их радио может стать даже человек с дефектом речи, если тому очень хочется попробовать себя в роли диктора. – По нашим оценкам, эфиры, которые ведут непрофессиональные дикторы, собирают большую аудиторию, – говорит Алексей. Также на сайте продолжают принимать заявки на оказание бесплатных или почти бесплатных услуг: подвезти куда-нибудь, перевезти вещи, починить розетку…

Не так давно, например, к «Грачам» обратилась бабушка, которая попросила законопатить ей на зиму окно. Потом поила «касатиков» чаем. Поступала волонтерам и просьба отремонтировать стиральную машинку, но здесь пришлось отказать – среди участников движения не нашлось необходимого специалиста. «Грачи» надеются, что таковой откликнется. Ждут людей и других – самых разнообразных – профессий. Оказывать друг другу взаимную помощь.

Автор: Мария Самаркина