Медиакарта
9:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская звёздочка самбо

Тюменская звёздочка самбо
11:42 | 12 декабря 2014
Источник:

В Центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» (ЦОП) чествовали восходящую звездочку самбо Алину Сергееву и ее тренера Андрея Вуколова. Школьница победила в первенстве мира по самбо, которое состоялось в кипрском городе Лимассоле. Там состязались сильнейшие спортсмены из 19 стран мира.

Алина отстаивала честь России в категории до 41 кг. На пути к триумфу она провела три поединка и каждый выиграла досрочно. Перед напором тюменки не устояли самбистки из Украины, Казахстана и Белоруссии.

Сибирячка впервые боролась на мировой арене. Ее тренер Андрей Вуколов работает тренером-преподавателем в ЦОП, готовит дзюдоистов и самбистов. Сам прекрасный спортсмен, он применяет полученные в ТюмГУ знания и опыт в работе с подростками и молодежью.

Как отмечают родители юниоров и специалисты ЦОП, он умеет увлечь детей своим видом спорта, творчески подходит к занятиям. За небольшой срок тренерской работы воспитал призеров и победителей соревнований различного уровня. Ежегодно организует и проводит летний оздоровительный лагерь с детьми в Анапе. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе награжден благодарственным письмом департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

Напомним, в этом году воспитанница Вуколова Алина Сергеева до Лимассола привезла в Тюмень золотую медаль с первенства России, проходившего в г. Клинцы Брянской области. По словам спортсменки, защищать честь страны на состязаниях мирового уровня было очень волнительно. Добиться успеха помогли теплая, дружественная атмосфера в сборной команде и грамотные указания наставника.

«Алина – молодая, перспективная спортсменка, – отмечает исполнительный директор ТООО «Объединенная федерация дзюдо и самбо» Денис Вакушин. – В этом году она впервые приняла участие в международных соревнованиях и сразу показала высокие результаты. Мы возлагаем на нее большие надежды».

Автор: Александр АНДРЕЕВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/