Медиакарта
20:43 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Компас» взрослых и ребят

«Компас» взрослых и ребят
12:19 | 12 декабря 2014
Источник:

Первым в этом чудесном кабинете ребят из 3 «В» класса приветствовал, мигая жёлтым «глазом», светофор! Девчонки и мальчишки сразу ринулись к стендам. На них в ярких схемах и рисунках отражены городские улицы, знаки дорожного движения. Особенно интересна магнитная доска. Передвигая по ней игрушечные машинки, можно смоделировать и разрешить различные ситуации. Надо только знать азбуку дорожного движения.

По мнению директора школы Бориса Долженко, кабинет у них уникальный, создан при поддержке выпускника школы генерального директора агрохолдинга «Юбилейный» Николая Мамонтова.

Все ученики 3 «В» класса носят звание юных инспекторов безопасности дорожного движения, поэтому у них синие галстуки и пилотки – отличительные знаки их школьной формы .

Отряд юных инспекторов из школы №4 – неоднократный победитель различных конкурсов. Они выступают перед сверстниками, выпускают информационные листовки, газету «Учим правила дорожного движения вместе». Освоение в игровой форме «азбуки улиц, проспектов, дорог» – творческая находка учителя Натальи Чубук. И в очередном путешествии по Автограду юные инспектора не растерялись: отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, сделали аппликацию светофора, разыгрывали сценки, в которых сами же помогали юному пешеходу Фимке. Фимка утверждал, что любит беспорядок, особенно творческий, но быстро согласился, что беспорядок на улицах, когда пешеходы идут по проезжей части, машины едут по тротуару, светофор беспрестанно мигает, создает не просто путаницу, а приводит к беде.

Юные инспектора не только проверяли знания у самих себя, но и учили тех, кто получил предупреждение на улицах города. Теперь-то уж точно подростки навсегда запомнят:

Подождите – красный свет!

Желтый свет на пути –

Приготовьтесь в путь идти.

Свет зеленый впереди –

Вот теперь переходи!

Место у магнитной доски занимает старший инспектор Государственной инспекции безопасности дорожного движения Роман Гультяев. Он напоминает ребятам важность соблюдения правил и при езде на велосипедах, затем, легко переставляя машинки, спрашивает о действиях на дороге. Но юные инспектора и здесь точны. Например, сразу отвечают на вопрос: «Какое правило действует для трех водителей машин, если нет знаков на перекрестке?». Значит, перекресток равнозначный, говорят ребята, и нужно при проезде водителям и велосипедистам соблюдать правило правой руки. А если машин четыре? Значит, у всех участников движения есть помеха справа… Что делать? Оказывается, нужно просто быть вежливыми и договориться об очередности движения.

Урок получил продолжение… Юные инспектора дорожного движения вместе с учителем Натальей Чубук и инспектором Романом Гультяевым вышли на улицу и всем водителям раздавали собственноручно изготовленные листовки с призывом так же, как и они, маленькие пешеходы, всегда помнить, что «знаки важные дорожные – компас взрослых и ребят».

Автор: Людмила МАРИКОВА, фото Сергея САФРОНОВА, г. Ишим, школа № 4.