Медиакарта
21:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Личное подворье - семье подспорье

Личное подворье - семье подспорье
12:36 | 12 декабря 2014

Имея домик в деревне и земли соток десять, можно безбедно жить и употреблять в пищу только экологически чистые продукты, которых в наше время днём с огнём не сыщешь. Для этого, правда, потребуется ещё и моральная готовность к ежедневному тяжёлому труду, но тут либо «лежишь на печи», либо «крутишься, как волчок».

К другим новостям «Уватских известий»

  • Я с малолетства приучена к крестьянской работе, поэтому и не представляю себя без хозяйства, - говорит жительница села Красный Яр Наталья Ивановна Белкина. - Животных держу, во-первых, потому что очень их люблю, а во-вторых, хочу кормить детей и мужа хорошими продуктами. Конечно, порой приходится нелегко, но такой труд приносит удовлетворение.

Супруги Белкины на протяжении семи лет держат личное подсобное хозяйство. Летом поголовье скота достигает максимума, на зимнее, более дорогое содержание численность голов уменьшается.

Нынче Белкины держали корову, нетель, теленка, две свиноматки, борова, овец. Скот в основном находился на вольных выпасах, поэтому не обошлось без некоторого урона - потеряли теленка, двух овечек задрали волки. Но тем не менее, по словам хозяйки подворья, бюджет семьи от реализации продукции регулярно пополнялся. Излишки молока сдавались в СПССК «Молоко», выручка составляла от 2 до 3 тысяч рублей в месяц благодаря хорошей закупочной цене - 20 рублей за литр. К осени опоросились свиноматки, троих поросят оставили на откорм, десять продали. Несмотря на цену в три тысячи рублей поросята разошлись как горячие пирожки.

  • Самое сложное в хозяйствовании - это, конечно, растить свиней, - рассказывает Наталья Ивановна. - Необходимо внимательно относиться к рациону животных. И здесь меня выручают профессиональные знания. Как ветеринарный фельдшер я знаю, что корм животных должен быть витаминизирован, поэтому в отдельное корытце всегда насыпаю просеянную золу, глину и мел. В них содержится большой набор необходимых для свиней микроэлементов.

Вообще заниматься свиноводством выгодно, тем более что до недавнего времени существовала господдержка, когда на одну голову бесплатно выдавалось 300 килограммов комбикорма. Но сейчас данную льготу отменили, а без комбикорма или дробленки хороших привесов животных, равно как и надоев молока, не получить. Поэтому будем смотреть, какая цена установится на комбикорм с января: если повысится, то придется сократить поголовье.

Еще одна расходная и трудоемкая часть в ведении ЛПХ - это заготовка сена. Многие владельцы личных подворий закупают его в кооперативах, но Белкины заготавливают сами, благо у родителей есть земельный пай. В неурожайный год сено приходится закупать, что, безусловно, выливается в копеечку.

  • Мы как-то, решив, что молоко в чистом виде в семье никто не пьет, попробовали отказаться от коровы, - говорит Наталья Ивановна. - Но как только кормилицы в стайке не стало, «молочка» вдруг понадобилось чуть ли не каждый день. И оказалось, что магазинные творог, масло, сметана «съедают» немалую часть семейного бюджета. Кроме того, если верить СМИ, то почти вся магазинная еда напичкана различной химией, а мне бы хотелось своих детей - семилетнюю дочь и четырехлетнего сына - кормить натуральной и вкусной пищей. Правильно в старину говорили: нет молока и на столе пусто, поэтому мы и решили оставить телушку.

Как ни крути, но в современных реалиях для селян личное подсобное хозяйство - это один из главных потенциалов пополнения семейного бюджета. Кто-то отдает предпочтение выращиванию КРС, кто-то - птице, кроликам, другим нравится содержать свиное поголовье или просто заниматься огородничеством, но каким бы ни было по размеру подворье, оно требует от хозяев каждодневного внимания и заботы.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Марианна ВОЛКОВА
Теги: АПК