Медиакарта
17:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье – в детях и внуках

Счастье – в детях и внуках
09:38 | 15 декабря 2014
Источник: Трудовое знамя

В числе матерей и отцов, отмеченных в этом году благодарностью губернатора Тюменской области, есть и жители Сладковского района. Это супруги Александр Карлович и Наталья Алексеевна Таут из посёлка Маслянский.

– Наш первенец Александр родился в 1977 году. Прошло пять лет, решили, что в семье дочки не хватает. Мы хотели девочку, а появился Роман. Ещё один мальчишка, ну и слава Богу, хорошо. И всё-таки мы с мужем добились своего: в 1989 году родилась двойня Слава и Оленька. Вот так и стали многодетными родителями! – с улыбкой рассказывает мама.

Александр Карлович и Наталья Алексеевна и сами из больших семей: по семь ребятишек в них было. – Знаете, вот вроде бы все дети от одного отца и одной матери, а характеры у них разные. Но доброта, мягкость, покладистость – черты одинаковые для всех четверых. Саша, наш Сан Саныч, мне очень помог, когда двойняшки родились, он для них не просто как брат был, а настоящая няня – мог искупать их, переодеть, накормить. Да и Рома, глядя на него, рано стал самостоятельным. Он до сих пор такой – всё сам да сам, – рассказывает моя собеседница.

Главным добытчиком в семье, безусловно, является Александр Карлович. Он трудится в Маслянском ДРСУ. Но и Наталья Алексеевна не всегда была домохозяйкой. Общий трудовой стаж у неё двадцать девять с половиной лет. Она работала швеёй-закройщицей. До сих пор в её доме одна комната оборудована под импровизированное ателье: четыре швейные машинки без дела не стоят.

– Мы с мужем всю жизнь трудимся, и детей так воспитали. Да их особенно-то к труду приучать и не надо было. Это всё само собой получалось – живём же в деревне, свой дом, огород, хозяйство. Все ребятишки у нас трудолюбивые, – говорит с гордостью мама.

Воспитанием детей в основном занималась мама, папа постоянно был на работе. Но его участие в воспитательном процессе бесценно, ведь он больше учил примером. Сам в армии служил, и сыновья свой гражданский долг отдали.

– Старшие служили во внутренних войсках. Только Саша в Нижнем Тагиле, а Рома в Моздоке. Славик попал в войска связи, служил в Питере, но уже только год. За каждого сына переживала, но за Ромочку больше всего. Тогда военные действия шли, телефонной связи как теперь не было, письма писала да ждала звоночка от него раз в месяц. Столько бессонных ночей провела! Зато, когда все сыновья отслужили, они сказали, что не зря, такую школу пройти обязан каждый. Потому что есть такое положение – мужчина должен служить! – считает Наталья Алексеевна.

У Александра, Романа и Ольги уже есть свои семьи. Сыновья обосновались здесь же, в Маслянке. А дочь, отучившись в Тобольске, там и осталась. Кстати, зять Анатолий тоже представитель очень мужественной профессии – служит в МЧС.

– Так получается, что если в детях у нас преобладали мальчики, то во внуках – девочки. Лизе пятнадцать лет, Юле четыре годика. А нынешний год для нас вообще особенный – появились на свет двое внучат – Вероника и Ванечка, царь наш маленький, – лицо моей собеседницы озарилось счастливой улыбкой. «За заслуги в рождении и воспитании детей, укрепление семейных традиций» – так звучит текст благодарности, полученной супругами Таут. Это достойная награда для родителей. Но самое главное счастье заключается в любящих детях и внуках.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА