Медиакарта
18:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГЛОНАСС для нас

13:21 | 15 декабря 2014
Источник:

Региональная информационно-навигационная система ГЛОНАСС установлена на 264 автомобилях скорой помощи, 464 единицах транспорта для пассажирских перевозок, 282 транспортных средствах для перевозки специальных, опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, 459 школьных автобусах и ряде транспортных средств ЖКХ.

Такие данные озвучил на заседании президиума правительства Тюменской области заместитель губернатора Олег Заруба. Он дал оценку эффективности реализации региональной целевой программы «Использование технологии ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Тюменской области».

Благодаря использованию этой космической технологии, к примеру, на станции скорой помощи проводится онлайн-мониторинг местоположения транспортных средств, осуществляется контроль выполнения вызовов. В сфере пассажирских перевозок – планирование и контроль рейсов общественного транспорта, расчет времени прибытия городского автобуса для граждан.

По словам заместителя губернатора, удалось добиться оптимизации пробега транспортных средств, сокращение в среднем составляет до 12%, наладить контроль за расходом ГСМ. Все это, в конечном счете, влияет и на экономию финансовых средств.

Кроме того, технология позволяет контролировать месторасположение транспортных средств и маршрутов движения, сокращать простои транспорта во время следования, обеспечивать контроль сохранности автомобиля, не оборудованного охранной сигнализацией, на стоянке.

В ближайших планах дальнейшее внедрение технологии ГЛОНАСС в интересах социально-экономического и инновационного развития региона. В частности, отслеживать местоположения машин скорой помощи будет не диспетчер. Это осуществляется в автоматическом режиме с возможностью поиска на карте ближайшей машины с необходимым медицинским оборудованием и построения оптимального маршрута для бригады скорой помощи с учетом дорожной обстановки и т. д.

Губернатор Владимир Якушев подчеркнул необходимость более активного участия муниципалитетов во внедрении и использовании этой технологии.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА