Медиакарта
0:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Украина далёкая и близкая

Украина далёкая и близкая
13:21 | 15 декабря 2014
Источник:

Концертная программа с аналогичным названием дала начало традиционным Дням украинской культуры в Тюмени – во Дворце национальных культур «Строитель». Здесь же в клубном зале открёылись экспозиция декоративно-прикладного творчества, фотовыставка «Украина в лицах», а также прошла дегустация блюд национальной кухни «Українська страва».

В течение этой недели перед жителями Ялуторовска выступает народный хор «Чиста криниця», а хор украинской песни «Дзвони душі» можно послушать в селе Мальково Тюменского района. Яркие впечатления ожидают и детей, которые примут участие в театрализованной игровой программе «День Святого Николая» – по традиции сладости под названием «николайчики» подарят всем малышам.

Что касается межрегиональных связей, то еще во времена освоения и становления нефтегазового комплекса Западной Сибири, в котором участвовали все народы Советского Союза, украинский вклад в развитие нашего региона был так же весом.

По свидетельствам ученых-этнологов, для выходцев из южной республики, живущих в нашей области, в целом характерно применение «рiдной мовы» в семейно-бытовой сфере. В большинстве своём относя себя к украинскому этносу, они сегодня отмечают в своем характере немало черт, объединяющих их с русскими. Подобная идентификация ведет к формированию биэтнической идентичности, что создает позитивную установку к восприятию другой культуры, способствует взаимообогащению народов и укреплению дружбы между ними. И действительно, по большому счёту, нас объединяют не только общие интересы и ценности, но и тесные исторические, культурные и родственные связи. Украинцы и русские, живущие в Западной Сибири, в каждодневных своих заботах даже и не помышляют о некоем делении по «национальному признаку». Вполне очевидно, что мы близки по многим «параметрам» – духовным, историческим, генетическим. И этот объединяющий «постулат» звучит в любимых и родных нам украинских песнях, в поговорках и подтруниваниях, в большом притяжении народов друг к другу.

Исторически так сложилось, что наши народы строили свою великую цивилизацию, духовно обогащая друг друга, ещё со времён Киевской Руси. Как свидетельствуют различные источники, первые представители Малороссии прибыли в наш край вместе с казаками Ермака. Вольнолюбцы в поисках свободной жизни стихийно бежали от крепостничества в отдаленные районы империи. Переселение безземельных крестьян в Сибирь наблюдалось и во времена Столыпинской реформы. Более поздние переселенцы – это репрессированные первой волны, когда по постановлению властей в 30-40‑е годы XX века выселяли целыми деревнями – так называемые кулаки и подкулачники со временем остались здесь на постоянное жительство. И в уже упомянутый период активного освоения нефтегазовых богатств Тюменского Севера в соответствии с принятым в то время постановлением советского правительства Украинская ССР была «закреплена» за Тюменской областью, и сюда направляли целые организации, тресты, предприятия, которые сохранились и работают здесь по сию пору. И сегодня они представляют в Западной Сибири украинцев в котором уже по счету поколении. Соответственно эти люди принесли сюда свою культуру и национальные традиции. Следует отметить, что правительство Тюменской области сегодня создает для них все необходимые условия для сохранения национальной самобытности, развития традиционной культуры и родного языка.

Нынешняя культурно-про­светительская акция продлится две недели. Она пройдет в городах и районах юга области, а завершится 21 декабря концертной программой «Новогодние узоры», которую представит ансамбль украинской песни «Водограй».

Автор: Тодор ВОИНСКИЙ /фото автора/