Медиакарта
8:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отчитались на «пятёрку»

10:43 | 13 сентября 2010
Источник:

Людмила ГУРЕУ

Раз в год компания «Сибур» проводит в Тобольске заседание пресс-клуба, куда приглашает как местных, так и тюменских журналистов.

Пресс-клуб-2010 состоялся в гостинице «Георгиевской». На встречу с представителями СМИ пришли генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим» Леонид Жернаков, финансовый директор ООО «Тобольск-Полимер» Павел Попов и гостья из Москвы, главный эксперт департамента корпоративных коммуникаций ООО «Сибур» Татьяна Дрейлинг. А темой пресс-клуба был социальный отчет холдинга за прошедший год.

Компании «Сибур» есть чем гордиться. Консолидированные социальные расходы за год составили здесь свыше 1,8 млрд рублей. В среднем зарплата подросла на 14%. Расходы на персонал (страховка, обучение, переподготовка сотрудников, затраты на спорт, культуру, отдых, оздоровление, а также социальные мероприятия, пенсионная программа, материальная помощь) из расчета на одного сотрудника, по сравнению с 2008 годом, возросли на 28%. «В том числе на финансирование программы добровольного медицинского страхования, охватившей 90% предприятий холдинга, выделено 138 млн рублей, на продолжение программ по обучению и развитию работников – свыше 139 млн рублей», – сообщила пресс-служба ООО «Сибур». А затраты компании на благотворительность превысили 415 млн рублей, из которых более 279-ти направлено в рамках регионального партнерства.

В социальном отчете немало страниц отведено экологической роли компании и нефтехимии. Увеличив переработку попутного нефтяного газа на 10% – до 16,8 млрд кубометров, удалось предотвратить выброс в атмосферу 75,6 млн тонн эквивалента углекислого газа. В ушедшем году «Сибур» подтвердил соответствие своей корпоративной системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. Фактический объем финансирования целевой программы «Регулирование качества окружающей среды» с учетом выполненных внеплановых природоохранных мероприятий составил около 1,3 млрд рублей. При росте промышленного производства на 3% улучшились экологические показатели по большинству предприятий компании. На 6% снизились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, производственных и бытовых отходов стало на 7% меньше, сточных вод – на 12. Есть успехи в области промышленной безопасности и охраны труда, на 13% сократился травматизм. За год не произошло ни одного смертельного случая, что является результатом реализации в предыдущие годы комплексных мер по охране труда. Общий объем финансирования в этой сфере превысил 453 млн рублей.