Медиакарта
11:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капкену-ате - 110 лет

Капкену-ате -  110 лет
00:29 | 17 декабря 2014

15 декабря в зале рай- онного дома культуры за праздничными столами собрались гости по случаю 110-летнего юбилея старейшего участника Великой Отечественной войны Тюменской области и одного из долгожителей России Капкена Сулейманова. Подойдя к столь почтенному юбилею, этот удивительный человек сохранил оптимизм, жизнелюбие и неувядающее чувство юмора.

Жизнь аксакала никогда не была серой и скучной. Капкена женили в тринадцать лет, вместе с супругой они воспитали десять детей. У юбиляра 24 внука, 14 правнуков и четыре праправнука. В судьбе ветерана оставили след исторические события целого столетия. Одним из тяжелых испытаний стала Великая Отечественная война. На фронт ушли четыре брата Сулеймановых, младший из которых пропал без вести. Капкен был призван в 1941 году. Воевал на 2-м Украинском фронте в гвардейской дивизии пулеметчиком. В одном из боев под Полтавой был ранен. После госпиталя с боями прошел всю Европу, освобождал Венгрию, Чехословакию, сражался за победу в Германии. Он не прятался за спины товарищей, о чем говорят боевые награды - орден Отечественной войны, медали и несколько ранений. Демобилизовавшись, фронтовик пошел работать в колхоз, в свободное время косил сено. Годы не изменили Капкена-ату. За всю жизнь он не выпил ни одного грамма водки, даже в войну наркомовские «сто грамм», не выкурил ни одной сигареты и всегда трудился. Сегодня ветеран живет, окруженный теплой заботой близких. Аксакал по-прежнему любит ходить пешком, еще прошлой зимой чистил снег у двора. Он не по возрасту моложав, неравнодушен к горячей русской бане с березовым веничком. Секрет его долголетия прост - нужно жить спокойно, в гармонии с миром и собой, радоваться каждому божьему дню, не осуждать людей. А еще, чтобы вы не делали, пойте, и ваша душа на долгие годы останется молодой и радостной.

Юбилей Капкена-аки - не просто семейная дата. Это значимое событие в масштабах района и Тюменской области. Поздравить именинника со 110 днем рождения собрались руководители, официальные лица и священнослужители. С чувством глубокой признательности и уважения ветерана поздравил глава администрации Омутинского муниципального района Виктор Давыдович Воллерт, сказавший: «Мы восхищаемся Вашей энергией, оптимизмом, умением замечать хорошее в людях».

Председатель областной национально-культурной автономии казахов, советник почетного консула Республики Казахстан в г.Тюмени Есенгалий Ибраев отметил, Капкен-ата - гордость тюменских казахов, его имя известно казахским диаспорам по всему миру. Муфтий Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин напомнил о том, что как и весь советский народ, тысячи казахов проливали кровь на фронте, защищая Отчизну. Были они и в числе сибирских дивизий, давших отпор фашистам под Москвой, и среди тех, кто водружал победный флаг над рейхстагом. Молодежи нужно равняться на таких героев, как Капкен Сулейманов, нашей стране нужны защитники, преумножающие величие державы. Виновнику торжества муфтий пожелал продолжать жить в добре и благоденствии.

На этом череда поздравлений и подарков не закончилась. Здоровья и долголетия аксакалу пожелали и.о.начальника Управления социальной защиты населения А.И.Турок, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Омутинском районе С.М.Герасимова, глава администрации Шабановского сельского поселения Т.Н.Тюрикова, председатель районного совета ветеранов Н.В.Абросимова, представители телерадиокомпании «Регион-Тюмень». Поздравления родственников прозвучали от старшего зятя Акылбека Мектепбаева, который сообщил радостную новость - 9 декабря у Капкена-аты родился четвертый праправнук.

Не обошлось торжество без казахских танцев, концертных номеров и именинного торта. С лица юбиляра не сходила улыбка, в которой отражались мудрость и достоинство возраста. Пусть Всевышний пошлет Капкену-ате еще много лет счастья, покоя и благополучия в окружении любящих родственников.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина