Медиакарта
12:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помнят – значит, жив

10:45 | 13 сентября 2010
Источник:

Леонид ТКАЧУК

В череде мероприятий, посвящённых 80-летию Тюменского государственного университета, особое место занимает открытие памятной доски в честь организатора и первого ректора ТюмГУ Виктора Михайловича Дерябина, ушедшего из жизни в прошлом году, но оставившего добрый след в истории становления вуза.

В именной дерябинской аудитории, а затем и в светлом фойе одного из университетских корпусов (по улице Перекопской, 15а) собрались руководители вуза, ветераны, преподаватели и студенты. Собрались не для галочки – это ощущалось по вы-ступлениям людей, сохранивших благодарную память о надёжном товарище, с кем плечом к плечу учились и затем воевали на Ленинградском фронте; о талантливом физике, чьи учебники остаются до сих пор востребованными; о незаурядном преподавателе (его ученики до сих пор бережно хранят конспекты с дерябинскими лекциями); о коллеге, с которым вместе сладили труднейшее дело – преобразовали пединститут в университет…

Немало добрых слов прозвучало на митинге в честь события. Профессор Геннадий Куцев вспомнил о том, что Дерябин был первым человеком, который встретил его на вокзале, когда нынешний президент ТюмГУ приехал из Красноярска на работу в Тюмень…

Не все выходили к трибуне.

– Помню Витю еще по Тобольскому педучилищу, – рассказывает ветеран ТюмГУ Иван Иванович Саморуков, фронтовик, подобно своему однокашнику, прошедший огни и воды. – Мне в ту пору было 15, он на год младше. Мальчишка, по сути, однако ответственным и серьёзным был не по возрасту. Заслужил он добрую память…

Что собою представляет военное поколение, судите и по моему собеседнику. Добрый десяток лет Иван Иваныч на пенсии, однако по-прежнему бодр и деятелен. Пока позволяли силы, обиходил дачу. Будучи филологом и заядлым книжником, всегда очень много читает, но в послед-нее время наваливается другой недуг – начинает отказывать зрение.

– Как бы не так! – бодрится фронтовик. – «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг». Да и прогресс на месте не стоит. С помощью внука переключаюсь на аудиокниги… Вот что значит сибирская за-кваска! Передо мной человек из славной когорты, к которой принадлежал и тоболяк Виктор Михайлович Дерябин, чье фото на памятной доске отныне всегда будет напоминать студенчеству о возможности оставить после себя добрый и прочный след…