Медиакарта
14:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Застывшие» мифы севера

«Застывшие» мифы севера
10:45 | 13 сентября 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Леонид ТРОФИМЧУК (фото)

На Ямале завершился Международный фестиваль парковой скульптуры.

Напомним, престижный, уже четвертый по счету, Международный фестиваль парковой скульптуры «Легенды Севера», проходивший в столице Ямала, был посвящен празднованию 80-летия Ямало-Ненецкого автономного округа. В творческом конкурсе приняли участие скульпторы России, Германии, Исландии, Индии и Казахстана.

Специалисты департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, которые стали организаторами данного мероприятия, подчеркнули, что расширение числа участников обусловлено укреплением и развитием международных и межрегиональных культурных связей.

Важно, что маститые художники не замыкались в своем творчестве. Во время фестиваля был организован открытый урок рисования в школе искусств Салехарда с участием скульптора из Исландии Биргисдоттир Хилдигуннур. Юные художники города на полярном круге, педагоги школы смогли познакомиться с методикой преподавания художественных дисциплин в Исландии, с организацией учебного процесса, а также продемонстрировать своё мастерство.

Отметим, что наряду с фестивалем прошло ещё одно значимое мероприятие – «Мир дерева», участники которого делились секретами изготовления национальных музыкальных инструментов, а мастер из Архангельска успел изладить берестяную лодку, которую тут же спустили на воду и убедились в её замечательной устойчивости. Мастер из Германии Йенс Крюгер работал над созданием репликации рунической лодки. (Эта скульптурная композиция является копией археологических находок на территории Дании, Норвегии, Исландии, других скандинавских стран и выполнена без использования современных инструментов). Скульптура была передана музейно-выставочному комплексу им. Шемановского.

Презентация древнего музыкального инструмента народа ханты стала своеобразным концертным экспромтом: гости фестиваля воспользовались уникальной возможностью и исполнили под аккомпанемент только что изготовленного инструмента песни на своих родных языках. Кроме того, в рамках фестиваля прошли культурные вечера, в ходе которых обсуждались традиции народов России, Индии и скандинавских стран, поднимались проблемы развития современного искусства, говорилось о мифах и легендах северных народов.

Специалисты департамента акцентировали внимание на том, что работники главного ямальского музея заинтересовались западной практикой музейного волонтерства, и в рамках фестиваля была достигнута договоренность с представителем Германии о дальнейшем изучении этого направления и возможности использования такой практики в работе МВК им. Шемановского.

По итогам фестиваля жюри дало высокую оценку всем работам участников фестиваля, их таланту и профессионализму. Напомним, все конкурсные работы будут установлены в столице Ямала, чем, безусловно, украсят улицы древнего Салехарда, которому исполняется 415 лет.

НА СНИМКЕ: в Салехарде закончил работу Международный фестиваль парковой скульптуры “Легенды Севера”.

(Фотографии предоставлены газетой “Красный Север”).