Медиакарта
23:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крик о помощи

Крик о помощи
12:43 | 17 декабря 2014
Источник:

Губернатор области призвал медиков сообщать в его блог о снижении зарплаты. Первые головы полетели меньше чем через неделю – уволили главного врача областной больницы №19.

От Увата до Армизона

«Ко мне начали поступать точечные сигналы о якобы имеющемся снижении заработной платы в последние два месяца в некоторых учреждениях здравоохранения», – написав это в своем блоге, губернатор Владимир ЯКУШЕВ разворошил пчелиный улей.

«Надеюсь, что авторы комментариев не будут подвергнуты репрессиям со стороны руководства лечебно-профилактических учреждений», – написал в блоге один из сотрудников Медицинского города. Впрочем, сообщения о снижении зарплаты не заставили себя ждать. На нарушения жаловались медики из Тюмени, Армизона, Тобольска, Увата, Ишима, Винзилей, Омутинского, Ялуторовска и др. Снижение заработной платы ощутили как в городских и областных поликлиниках, так и в онкодиспансере, лечебно-реабилитационном центре, медико-санитарной части регионального МВД.

Уже через несколько дней был уволен главврач областной больницы №19 (Тюменский район) – «непрофессионально распорядился денежными средствами». Правда, проблема там осталась нерешенной. «Главврача сняли, а ответить по зарплате нам никто не может», – продолжают писать сотрудники больницы.

Сил нет

Некоторым медработникам объяснения дали такие: виноваты сами – плохо выполняли свои обязанности. «С октября зарплата врачей-педиатров в ММАУ «Детская городская поликлиника № 1» снизилась в среднем на 30%», – пишет Мария Калинина. На что директор департамента здравоохранения г. Тюмени Юрий ГИБЕРТ отвечает: «По итогам работы за октябрь и ноябрь 2014 года врачам-педиатрам учреждения снижены стимулирующие выплаты в связи с невыполнением количественных и качественных показателей выполняемой работы».

«Врачи и медсестры работают за троих, о каком качестве может идти речь, если руководство в первую очередь интересует план, а потом только люди?» – недоумевают сотрудники ОБ №15 в Нижней Тавде.

«Наша поликлиника отличается удаленностью адресов, – говорит участковый педиатр поликлиники №8 Тюмени Елена СМИРНОВА. – Дежурной бригады (врач, медсестра и водитель с машиной) не было и нет, добираюсь пешком. Бывает, последний вызов в 22 часа, а к 8 утра надо быть на приеме в поликлинике. На проведение диспансеризации в 100%-ном объеме времени и сил просто не остается».

Кстати, в поликлинике №8 тоже снизили стимулирующие выплаты. По формулировке городского департамента здравоохранения, за «невыполнение критериев оценки эффективности». Так же, как в тюменских поликлиниках №№ 1, 5, 17... Получается, куда ни глянь – работают спустя рукава? Или чиновники в очередной раз так и не захотели услышать медиков?

МНЕНИЕ ВЛАСТИ

Вера СОЛОВЬЕВА, заместитель главы администрации Тюмени:

– Мы для себя сделали вывод, что главные врачи не всегда доводят до подчиненных критерии, по которым оценивают результаты их труда. Отсюда и возникает напряжение. Теперь главные врачи четко эти критерии сформулируют и доведут до сведения персонала.

Ульяна ПЛЮСНИНА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ