Медиакарта
21:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За благоверными - в Сибирь

За благоверными - в Сибирь
11:24 | 19 декабря 2014

Светлана НЕЧАЕВА

/фото автора/

Выставка ялуторовского художника Юрия Ермакова «Прославленные Сибирью» открылась в историко-мемориальном доме Муравьёва- Апостола. Посвящена она жёнам декабристов, последовавшим за ссыльными мужьями.

Перед посетителями предстали образы двенадцати прекрасных русских женщин. Волконская, Трубецкая, Фонвизина, Муравьёва… За плечами каждой из них - своя судьба, свой крест. Об этом рассказала старший научный сотрудник историко-мемориального музея Альбина Болотова.

Не без гордости Альбина Григорьевна отметила, что подобной полной галереи портретов не найти ни в одном музее. Эту коллекцию известный в нашем городе художник-самоучка создал специально для «Декабристских вечеров». Авторские копии написаны с гравюр, рисунков, репродукций известных живописцев. Многие из них были чёрно-белыми, поэтому цветовую гамму мастер подбирал сам. И это у него получилось - работы никого не оставили равнодушными.

- Очень рада, что удалось побывать уже на нескольких мероприятиях в рамках фестиваля «Декабристские вечера». Все они оставили самые приятные впечатления. Но эта выставка поразила больше всего. Особенно - самобытная техника исполнения порт- ретов. Художник сумел передать характер каждой из своих героинь, как будто пропустил через себя их судьбы, - поделилась впечатлениями гостья из Тюмени Ольга Нодь.

В экспозиции представлена и картина русской художницы Марии Давидсон с изображением четырёх декабристок, переданная в Ялуторовск тюменским музеем изобразительного искусства в 90-е годы прошлого века.

Атмосферу романтичности и душевности всему происходящему добавляли старинные романсы, исполненные Надеждой Мальцевой под аккомпанемент Аллы Романовской.

Выставка будет работать ещё несколько месяцев, а в скором будущем портретам жён декабристов предстоит путешествие по залам районных краеведческих музеев.