Медиакарта
0:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путеводная звезда

Путеводная звезда
11:27 | 19 декабря 2014

Анатолий МЯСНИКОВ

/фото автора/

Одним из интереснейших событий XXVI областного историко-культурного фестиваля «Декабристские вечера» стала творческая встреча с прозаиком и поэтом, краеведом Ольгой Ожгибесовой. Она не впервой приезжает в Ялуторовск, и каждый раз знакомит горожан с изданиями, вышедшими из-под ее пера.

Вот и в этот раз Ольга Адольфовна представила ялуторовчанам две книги: поэтический сборник «Перекрестки любви» и роман-утопию «Второй».

Участники фестиваля смогли также посмотреть документальный фильм «Ревела буря…», посвященный поиску следов Ермака. Фильм подготовлен ГТРК «Регион-Тюмень», автор сценария - Ольга Ожгибесова.

Приятным сюрпризом встречи стало выступление тюменского композитора и исполнителя Катерины Чернышовой. Она показала зрителям небольшой концерт из песен, написанных на стихи Ольги Ожгибесовой, одна из них, кстати, посвящена Ялуторовску. Катерина Чернышова пишет не только песни, но и произведения для хоров, кантаты, выступает с концертами. Она лауреат многих музыкальных премий.

Еще одна гостья, чьи стихи прозвучали на встрече, - Екатерина Выдрина. Творчество этого поэта хорошо известно тюменцам.

Все желающие в этот день могли получить книги Ольги Ожгибесовой с автографом автора.

Завершился фестиваль «Декабристские вечера» традиционным возложением цветов к могилам декабристов Андрея Ентальцева и Вацлава Враницкого. Точку в череде мероприятий фестиваля поставил импровизированный митинг, на котором выступили директор музейного комплекса Павел Белоглазов, старший научный сотрудник историко-мемориального музея Альбина Болотова, координатор краеведческой секции университета старшего поколения Надежда Шестакова.

Фестиваль завершился, но наследие декабристов продолжает работать на исторический, туристический потенциал города. Не случайно его называют путеводной звездой Ялуторовска.