Медиакарта
7:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший в русской лапте – футболист

Лучший в русской лапте – футболист
13:39 | 13 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

В понедельник, 6 сентября, начались осенние заключительные старты 20-ой районной спартакиады общеобразовательных учреждений. В этот день прошли соревнования по русской лапте и городкам. Городошный спорт последнее время начинает пользоваться популярностью и среди школьников. В прошлом году за победу в спартакиаде боролись лишь два коллектива, в этом году – уже четыре. Неплохую меткость в стрельбе по фигурам показали ребята из Новоселезёвской школы, с большим преимуществом выиграв обе встречи: полуфинал у команды Больших Ярков и финал у победителей предыдущей спартакиады – городошников Смирного. В матче за третье место удача пришла к большеярковским школьникам, четвёртое место – у челюскинских ребят. Чемпионом в личном зачёте вышел Сергей Кольмягин (Новоселезнёво), второе место – у его товарища по команде Максима Ларькина, третий приз получил Григорий Коршунов (Смирное).

Оспаривать призы спартакиады в русской лапте собралось восемь команд. Поначалу эти коллективы, разбитые на две подгруппы, выясняли, кто из них будет бороться за чемпионский титул, кто за третье, а кто за четвёртое и последующие места. Первая же встреча принесла неожиданность. Прошлогодние чемпионы проиграли, хотя вели в первой половине. Проиграла команда Смирновской школы, усиленная игроками из Чирков, в составе которой и были чемпионы прошлой спартакиады. А выиграли ребята из Казанской школы, все, как один, футболисты, среди которых выделялись двое – Джамбул Жунубаев и Александр Гек. Смирновская команда в этот день стала главным неудачником по русской лапте. В игре за пятое место она выигрывала, но опять-таки из-за грубейших тактических ошибок умудрилась проиграть и занять последнее, восьмое, место.

Вообще все команды показали слабую тактическую подготовку. В русской лапте, как и во всех играх, необходима для победы ещё и голова. Видимо, тренерам следует уделять больше внимания тактической подготовке своих подопечных и изучению правил игры. Казанская же команда тем временем продолжала удивлять. В матче за выход в финал она едва не одолела главных фаворитов из Ильинки, до победы не хватило всего пары минут. Зато в игре за третье место казанцы без особых проблем победили ребят из ПУ-55, одно время также побеждавших на спартакиаде учащихся. Ещё одним сюрпризом оказался выход в финал команды Большеярковской школы, составленной в основном из восьмиклассников (тренер Станислав Евстафьев). Все шансы были на стороны более опытных ильинцев. Однако они были разгромлены своими соперниками со счётом 46:5. Случай небывалый на спартакиаде за все 20 лет. Если бы в соревнованиях по русской лапте определялся лучший игрок, им несомненно признали бы Александра Гека, входящего к тому же в состав мужской сборной по футболу. Стоит только позавидовать многогранности спортивного таланта этого парня. По итогам проведённых стартов были объявлены составы команд по городкам и русской лапте, которым в ближайшее время предстоит защищать честь района на областной спартакиаде в Тобольске.

Теперь немного сменим тему. Уже несколько лет ведутся разговоры о том, что во время соревнований школьников надо кормить. Возражений вроде бы нет, однако воз и ныне там. Не скажу, чтобы кто-нибудь из ребят падал в голодный обморок, но многим из них явно не хватало сил в последних решающих играх. Ведь почти все они отправляются на соревнования после занятий в школе, и не все успевают пообедать дома. Впереди ещё старты гиревиков, теннисистов, шахматистов. Может, всё-таки их покормят во время соревнований?

А. ПАНКРУШЕВ

рисунок:http://aip.vsau.ru