Медиакарта
5:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читатель….

Читатель….
13:49 | 13 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

…даёт оценку

Настоящий хозяин села

В июле этого года мы обратились в администрацию Казанского сельского поселения с просьбой о строительстве дороги, вернее подъездного пути, к нашим домовладениям 9, 11 и 11 «б» по улице Ишимской.

Долгое время отсутствие дороги создавало нам большие неудобства. Во время распутицы детям и взрослым приходилось пешком преодолевать бездорожье. На личном транспорте в такие сезоны на улицу Ишимскую выехать было просто невозможно. Естественно, не было и удобного подъезда для доставки строительных материалов, воды, вывоза мусора.

На наше обращение в администрацию вскоре мы получили ответ, в котором говорилось, что наше заявление рассмотрено и меры будут приняты. И действительно, вскоре работники Казанского ДРСУ приступили к строительству дороги. За несколько дней они засыпали участок щебнем и уложили на нём асфальтовое покрытие. Делали всё быстро, слаженно и качественно. Отрадно было наблюдать, что наш глава поселения С.Л. Черкасов лично присутствовал при этом строительстве. Просто настоящий хозяин села!

Мы хотим сказать огромное спасибо Сергею Леонтьевичу за его отзывчивость и искреннюю заботу, за то, что так оперативно помог решить нашу проблему. Теперь условия нашего проживания значительно улучшились, мы можем в любую погоду свободно добираться как до улицы Ишимской, так и обратно к своим домам.

Уважаемый Сергей Леонтьевич, пусть Ваша жизненная энергия никогда не иссякает. Здоровья, добра и благополучия Вам!

С уважением С.Т. и А.Я. ВЬЮХОВЫ,
Л.Я. и В.И. МЕЖЕЦКИЕ, Е.В. БЫКОВА и другие жители домов 9,11 и 11 «б» улицы Ишимской
с.Казанское

---***---

Доставляет людям радость

Как хорошо, что есть на свете люди, которые доставляют радость другим. Одна из них – наша почтальонка Светлана Александровна Колмогорова.

Света работает на почтовом отделении уже 32 года. Ежедневно ей приходится проходить свой участок в восемь километров. Хотя и дорогие сейчас газеты и журналы, сумка у почтальонки постоянно полная и тяжёлая.

Мы всегда ждём Свету с нетерпением, и она никогда не задерживается, вовремя приносит нам нашу любимую районку и другую корреспонденцию.

А сколько внимания, ответственности требуется при выдаче пенсий! Ведь мы, пенсионеры, дотошные, спрашиваем обо всём, порой и невпопад. И Светлана находит время и терпение разъяснить нам все наши вопросы, да ещё с приветливой улыбкой. Спасибо тебе, Света, за это! Здоровья и добра тебе на долгие годы!

В. КАДОЧНИКОВА
с.Б-Ярки

---***---

…поднимает проблему

Кто заставит убавить звук?

В последнее время автомобилисты совершенно потеряли совесть. Я уже молчу про скорость (её превышают почти все и всюду), а вот то, что слышится из автомобиля, невозможно передать словами.

Я живу возле больницы, и из почти всех подъезжающих автомашин музыка не льётся, а по-настоящему грохочет, причём порой такого содержания, что просто стыдно становится за людей. И таких точек по Ильинке, где скапливается большое количество автомобилей, немало.

Сколько раз я обращался к водителям с просьбой убавить звук музыки в салоне – всё бесполезно. Чего только не наслушался в ответ в свой адрес! А один водитель иномарки так меня «оприходовал» за просьбу, что я оказался лежащим на земле.

Неужели о такой распущенности автолюбителей не знают соответствующие органы? Вроде бы по закону покой граждан нарушать возбраняется. А у нас получается всё наоборот. Водителей за это никто не наказывает, и они ведут себя бессовестно. Когда же закончится этот беспредел, и грохот (порой и нецензурный) из окон автомобилей не будет нарушать наш покой и психику?

Н. БУЛАВИНЦЕВ
с.Ильинка

---***---

…рассказывает

У моей тёти доброе сердце

Уже много лет я не перестаю восхищаться своей любимой, справедливой, умной и заботливой тётей Анной Афанасьевной Денисовой. Родилась она в 1929 году в деревне Богословке Аромашевского района. Все воспоминания молодости связаны у неё с этой деревенькой.

Когда началась Великая Отечественная война, Аня пошла работать. В 16-летнем возрасте она уже боронила на быках, возила сено, вручную доила коров. Отлынивать и не думала, ведь Аня росла в многодетной семье, где воспитывалось десять детей. В своей же деревне она встретила будущего мужа Николая Ивановича Денисова, ветерана войны. Супруги вырастили и воспитали пятерых сыновей.

В нашем районе Денисовы живут с 1964 года. Теперь их малая родина – деревня Грачи.

11 сентября моей милой тёте Ане исполняется 81 год. Хочу поздравить её через районную газету, пожелать здоровья, благополучия и всего самого доброго. Благодарна тёте за всё: помощь, мудрые советы и наставления. Она для меня очень близкий и дорогой человек!

Т. БАРСУКОВА и вся наша семья
д.Грачи

---***---

Отдохнули душой

На Яблочный Спас, 19 августа, в Яровском доме культуры состоялась традиционная выставка «Сад и огород», организованная директором ДК И.М. Новиковой. Участие в ней приняли наши землячки И.Н. Ахроменко, А.М. Шеварухина, Е.Р. Худякова, В.П. Сергиенко, Н.Т. Швадченко и неутомимая во всех делах и начинаниях Л.И. Аксённикова.

Чего только не было на столах: компоты, соки, варенье, уксус, выпечка, салаты… Всего и не перечислишь. А с какой выдумкой и фантазией были оформлены овощные композиции, украшены столы! Диву даешься: как только в такое засушливое знойное лето наши землячки смогли вырастить такой урожай?!

На мероприятии присутствовало много гостей, в том числе глава Яровского сельского поселения Н.А. Шеломенцева, заместитель главы Т.А. Абатурова и наш социальный работник Л.А. Сафронова. Без внимания не остался ни один из посетителей выставки. Участницы с удовольствием демонстрировали свои экспонаты, делились рецептами приготовления всевозможных солений и варений, а также рецептами от различных заболеваний. Все вместе они накрыли прекрасный стол. С мини-концертом выступила вокальная группа «Сударушка» под руководством баяниста Ю.М. Губарева. Много песен звучало потом ещё и за столом. Кажется, все присутствующие даже помолодели душой в этой тёплой непринуждённой обстановке.

Хочется поблагодарить районный совет ветеранов за оказанную материальную помощь в проведении этого мероприятия. Все участницы выставки были поощрены.

Е.Р. ХУДЯКОВА, Е.В. ЗАХАРОВА
и другие

---***---

…сочиняет

Жизнь не остановишь

Весной, когда вся природа широко праздновала своё очередное пробуждение, когда буйно цвела черёмуха, наполняя сладостным и дурманящим ароматом окружающее пространство, встретились двое. Он и Она. Между ними жаркой искрой вспыхнуло небывалое чувство. Это любовь – решили они и поженились. Как же счастливы были молодые. Он с утра уходил на работу, а его белокурая супруга оставалась и старательно облагораживала их жильё: небольшой домик на краю посёлка. Возвращаясь вечером с работы, супруг каждый раз замечал новые изменения. Вот любимая выкрасила ставеньки в нежно-голубой цвет, вот яркой радугой впыхнула калитка с ослепительно белой ромашкой в центре, а вот и сам домик, обитый снаружи тонкими дощечками, засиял словно маков цвет. Даже прохожие стали останавливаться и заглядываться на такую красоту. Загордился супруг своей любимой, стал хвалить её. Не раз говорил: «Вот эту память ты оставишь о себе, когда мы переедем в другую квартиру». Осенью у колонки, где жена набирала воду, её сбил пьяный водитель. И супруг остался один. Возвращаясь вечерами домой, он вздрагивал от белизны ромашки на калитке, его бросало в жар от яркого домика с голубыми ставнями. Боль и тоска грызли душу овдовевшего человека. Нет, никогда не забыть ему свою любимую. Никогда не исчезнет из памяти её нежный образ. Боль горьким комом сковала его скорбящее сердце.

Но вот снова наступила весна. Весело запели птицы, зацвели сады. Вновь стали дурманить и кружить голову ароматы белопенной черёмухи и нежной сирени. Одинокий мужчина встретил её – жгучую брюнетку с тёмными, словно омуты, глазами. И между ними снова любовь. Он привёл её в свой маленький радужный дом. По утрам он по-прежнему уходил на работу, а любимая оставалась хозяйничать.

Возвращаясь как-то вечером, он открыл уже совсем другого цвета калитку, с которой исчез белоснежный цветок. Домик их не горел словно мак, а стал похожим на нежную фиалку. Постепенно всё изменилось. Теперь он больше не вздрагивал от горестных воспоминаний, не рвал своё сердце болью. Он позабыл прежние краски и тона. Ушла безвозвратно память о прежней жизни. Растворился образ первой любимой. Его жизнь наполнилась новыми чувствами, новыми красками, она просто продолжалась.

Т. РАГОЗИНА
с. Казанское