Медиакарта
18:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек на своём месте

Человек на своём месте
13:54 | 13 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Когда Вера Семёновна Рагозина после окончания Ишимского медучилища пришла устраиваться на работу в Казанскую больницу, её сразу же приняли и в тот же день назначили дежурить в ночную смену в хирургическое отделение.

– Мне очень повезло, что я попала под начало Екатерины Никандровны Чёрненькой, – говорит Вера Семёновна.

– Это специалист высокого класса. Она сказала мне: «Я говорю и показываю один раз. Слушай, смотри и запоминай». Я старалась всё делать так, как она меня учила.

В хирургическом отделении лежали люди с серьёзными заболеваниями, и скучать молодому специалисту не пришлось. К счастью, рука у неё оказалась лёгкой, и больные принимали все процедуры без особого страха.

Её лёгкая рука, можно сказать, и стала вскоре основной причиной перевода Веры Семёновны в детское отделение. К этой поре у моей героини с супругом Иваном подрастал свой сынишка Миша, и она отлично понимала детские страдания. И опять её первое дежурство пришлось на ночную смену. В отделении тогда лежало почти полсотни ребятишек. В самой большой палате – малыши четырёх лет и старше, которые лежали без матерей. После не очень-то приятных процедур они долго плакали. Плакала вместе с ними и утешавшая их молодая медсестра. Заведующей детским отделением тогда работала Фаина Борисовна Клименко.

– В лице Веры Семёновны я приобрела отличного и незаменимого помощника, – сказала она в беседе со мной.

– Это ответственный, инициативный и умелый специалист. Я была полностью спокойна, когда она дежурила на посту.

И, помолчав, добавила:

– Вера Семёновна из категории немногословных, но добросовестных и бескорыстных людей.

Много ещё добрых слов сказала Фаина Борисовна в адрес своей коллеги. Упомянула и о том, что Вера Семёновна умело находила у больного ребёнка его крохотную венку и легко вводила нужное лекарство. По этому поводу за ней нередко приходили и из других отделений. А в экстренных случаях могли вызвать её из дома прямо среди ночи. Вскоре В.С. Рагозину назначили старшей медсестрой. Свой рабочий день она начинала с обхода. Видела и примечала всё, вникала во все детали, а потом делала объективные выводы. Порядок в детском отделении за время её работы был образцовым. Она умела спросить, организовать, бралась за всё и сама. Проверять за ней работу не требовалось. К её деловым советам прислушивалась и сама заведующая.

Кроме больных детей, в детском отделении лежали малыши, чьи родители были лишены родительских прав, и те, от которых отказались мамы ещё в родильном отделении. Эти бедолаги могли долгие месяцы жить на больничных койках, ожидая своей очереди в детские дома. Подрастая, они привыкали к медсёстрам и звали их мамами.

– Я не раз отвозила таких обездоленных ребятишек в детские дома, – с горечью вспоминает Вера Семёновна.

– У меня сердце разрывалось, когда я слышала их плач и просьбы: «Мама, не отдавай меня». Тридцать пять лет проработала Вера Семёновна в детском отделении, из них двадцать лет – в должности старшей медсестры. А когда в 2008 году началось сокращение штатов, и ей предложили должность в инфекционном отделении, она безропотно согласилась. И сейчас, работая на посту, она по-прежнему исполняет обязанности старшей медсестры. Как выяснилось из разговора с заведующей инфекционным отделением Людмилой Николаевной Черкасовой, она и с этой работой справляется достойно. Одиннадцатого сентября Вере Семёновне исполняется 55 лет. Моя героиня бодра, полна сил, а главное – у неё богатый опыт, но она всё-таки собирается уходить на пенсию, так как её родители нуждаются в постоянном уходе. Вера Семёновна – их старшая дочь, и справедливо считает, что она просто обязана оказывать родителям помощь и внимание. Её два сына уже нашли своё место в жизни. Старший успел порадовать маму двумя внуками, и теперь они с удовольствием ходят в гости на блины к своей такой красивой и ещё молодой бабушке.

Т. РАГОЗИНА
с.Казанское