Медиакарта
1:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Цифра» пришла в каждый дом

«Цифра» пришла в каждый дом
16:24 | 19 декабря 2014
Источник: Знамя правды

17 декабря на территории новой радиотелевизионной станции в с. Упорово, ставшей завершающим объектом в строительстве телерадиовещательной сети цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2 на юге Тюменской области, прошла презентация.

На церемонии «открытия» вещания «цифры» присутствовали директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин, представитель генерального директора РТРС в УрФО Владимир Шурупов, глава Упоровского района Леонид Сауков, председатель Думы района Надежда Ершова, директор филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» Евгений Дроздинский, заместитель директора филиала Арина Шапка, генеральный директор ВГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук, главы сельских поселений. Это событие, когда на смену аналоговому приходит цифровой формат вещания, символизирует начало новой телевизионной эры.

Александр Новопашин подчеркнул, что главным преимуществом «цифры» является улучшение качества изображения и звука. Она позволяет передавать по одному частотному каналу сразу несколько программ, поможет устранить информационное неравенство между населением крупных городов и небольших деревень. До начала реализации федеральной программы многие жители могли принимать не более пяти каналов в аналоге. С приходом цифрового эфирного телевидения, население даже отдалённых районов России сможет смотреть 20 телевизионных каналов в отличном качестве и без абонентской платы.

В своей речи Владимир Шурупов сказал, что предприятие РТРС уже построило по всей стране около трёх тысяч объектов цифрового вещания (из них 28 находятся в Тюменской области), которые принимают 10 теле- и 3 радиопрограммы. Уже сегодня 84 процента населения страны могут смотреть телевизионные передачи в новом формате.

В ходе презентации после всех выступлений гостей состоялся исторический старт сигнала цифрового эфирного телевидения. Александр Новопашин, Леонид Сауков, Владимир Шурупов, Надежда Ершова, Анатолий Омельчук и Евгений Дроздинский (на фото) нажали на символическую кнопку запуска передатчика, после чего заработал установленный рядом телевизор, и все присутствующие смогли увидеть на экране передачи пакета РТРС-1.

Пока же у нас в районе будет действовать первый мультиплекс, который принимает 10 каналов. К концу следующего года готовится запуск второго, тогда добавится ещё 10 программ. Среди них и канал ВГТРК «Регион-Тюмень». Упоровское телевидение попадает в третий мультиплекс, который планируется открыть к 2019 году. К этому моменту аналоговое телевидение на территории страны прекратит своё вещание. Его технические возможности уже исчерпаны.

Затем мероприятие продолжилось в администрации муниципального района, где специалисты РТРС подробно рассказали о новом формате вещания и ответили на актуальные вопросы по этой теме.

Под занавес делегация отправилась к Александру Малышкину, который любезно согласился показать представителям РТРС, как цифровое телевидение вошло в дома упоровцев. В качестве подарка к знаменательному событию и в канун Нового года

Евгений Дроздинский вручил пенсионеру телевизионную приставку, позволяющую принимать сигнал в стандарте DVB-T2.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.