Медиакарта
16:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Домашний декор - семейному творчеству простор

Домашний декор - семейному творчеству простор
15:01 | 21 декабря 2014

«Мы вместе!» - под таким названием прошла зональная выставка-конкурс семейного творчества, посвященная Дню матери. Мероприятие было организовано Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних в целях развития семейных ценностей, привлечения детей и родителей к совместной творческой деятельности. Участниками конкурса стали неполные, многодетные, замещающие семьи, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, из Омутинского, Армизонского, Голышмановского, Юргинского, Бердюжского, Упоровского районов и Заводоуковского городского округа.

Тема выставки «Домашний декор» открывала конкурсантам простор для фантазии. Изделия из бисера, ткани, ниток, соленого теста, моделирование из бумаги, поделки из природного материала - каждый мог выбрать любую технику, чтобы оригинально воплотить свой замысел. По условиям конкурса поделки должны были выражать символ семьи. На муниципальных турах отбирались по три лучших работы, которые презентовались авторами или специалистами по социальной работе. Жюри, в состав которого вошли представители реабилитационного центра, отдела образования, школы искусств и СМИ, оценивало композиционное и цветовое решение изделия, креативность идеи, культуру оформления работы, а самое главное, долю участия в изготовлении работы членов семьи.

В фитнес-зале Центра развернулась экспозиция, достойная художественного салона с авторскими картинами, панно, оригами. Целую коллекцию изделий представила на выставку семья Фадиных (с.Омутинское). Ирина Васильевна с сыном Евгением презентовали вышивки крестом и бисером, поделки из глины, свадебные рушники. Особая гордость - именные иконы со святыми - покровителями членов семьи. К примеру, икона св.Андрея Первозванного была вышита для главы семьи. Из-за низкой температуры воздуха не смогли лично рассказать о создании своих работ семьи Пырялиных (газетоплетение) и Емельяновых (тряпичные куклы, тестопластика) из с.Ситниково, Семененко (вязание крючком) из с.Журавлевское. Их представила инструктор по труду МАУ «ЦСОН Омутинского района» Елена Михайловна Соловьева. Не менее интересны были презентации конкурсных работ и других районов, три из которых стали победителями выставки.

3-е место получила семья Верещагиных. Бабушка Лариса Николаевна и трехлетний внук Александр (Бердюжский район) удивили необычным панно «Городок», выполненным из обычной туалетной бумаги. 2-е место заняла семья из Юргинского района Ольга Владимировна и Анастасия Андреевы, работа из бисера и гипса «Семейное древо». Победителем зональной выставки стала многодетная семья Новицких (Заводоуковский городской округ). У мамы Ольги Федоровны одиннадцать детей, старшему 29 лет, младшему - 5 лет. На выставку она привезла лишь малую толику вышивок лентами, аппликаций, картин из органзы. Эти замечательные картины в багетах помогали создавать дочки Юля, Таня и Наташа. Основной лейтмотив экспозиции - цветы, которые в этой семье очень любят и выращивают в доме, огороде, на даче. Победу Новицким принесла яркая картина- аппликация из рваных кусочков страниц цветных журналов и каталогов.

Ценные призы победителям выставки вручила директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Наталья Николаевна Кузнецова. Остальные семьи получили сертификаты. Также участникам выставки был предложен мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов и чаепитие.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина