Медиакарта
3:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таможня: сегодня и завтра

Таможня: сегодня и завтра
13:58 | 13 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Таможенный союз начал работать с 6 июля 2010 года, с момента ратификации (ратификация – утверждение верховным органом государственной власти данной страны международного договора) всех необходимых бумаг по союзному Таможенному кодексу. Днём раньше лидеры России, Белоруссии и Казахстана в городе Астане подписали все нужные документы.

Политики, аналитики теперь с уверенностью заявляют, что Россию как участницу Таможенного союза (ТС) ждут многочисленные преобразования таможенных отношений, которые будут вестись постепенно, как минимум в течение двух следующих лет. Некоторые из изменений уже отразились на провозе товаров через границу, последствия других пока можно только прогнозировать. Но многие говорят и о том, что легко участникам внешне-экономической деятельности в ближайшее время точно не будет, потому что впереди – постоянные изменения в законодательстве. Их придётся непрерывно и очень тщательно отслеживать.

Новая встреча журналистов Тюменской области с сотрудниками таможенного поста МАПП «Казанское» состоялась в августе. Она получилась достаточно результативной, интересной, познавательной. Впрочем, обо всём по порядку.

Журналистской братии, которая прибыла на пункт пропуска МАПП «Казанское» на вместительном автобусе, было любопытно всё. Прибывшие позавтракали в вагончике, где с сотрудниками таможенного поста проводится еженедельная учёба. Таможенники должны быть в курсе всего нового. Вот сейчас есть основательный повод подучиться: введение Таможенного кодекса Таможенного союза меняет многое. Затем состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов ответил С.А.Черепанов, начальник таможенного поста МАПП «Казанское».

Что изменится в ближайшем будущем? – обратилась я к Сергею Анатольевичу.

– Введение в действие Таможенного союза означает, что на территории стран-участников Союза будут применяться единые таможенные правила, – сказал Сергей Анатольевич. – Товары, прошедшие таможенное оформление в одной стране Союза, будут беспрепятственно пересекать границы трёх стран. Понятно, что речь идёт не обо всех товарах, а только о тех, которые не запрещены к ввозу в союзных государствах. Свободно будут обращаться на всей территории Таможенного союза товары, произведённые в России, Белоруссии и Казахстане. Сюда же отнесены товары, которые на указанную дату признавались в этих государствах отечественными. Иностранные товары, ввезённые в любое из государств членов Союза и помещённые в нём под процедуру выпуска для внутреннего потребления, получают право свободно обращаться на всей территории ТС. Таким образом, перемещение товаров, например, из России в Казахстан, будет считаться взаимной торговлей.

Один из самых распространённых вопросов журналистов – декларирование товаров. Так вот, декларация на товары будет подаваться таможенным органам той страны, в которой зарегистрировано либо постоянно проживает лицо, являющееся декларантом. Таким образом, российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, как и сейчас, будут декларировать товары только таможенным органам Российской Федерации.

Что это даёт гражданам? – спрашиваю у Сергея Анатольевича.

– Можно говорить об улучшении условий для граждан, – ответил он. – Согласно договору о порядке перемещения физлицами наличных установлено, что граждане могут единовременно ввозить или вывозить с территории Союза сумму до 10 тысяч долларов США без декларирования в письменной форме. Раньше сумма свободного вывоза без декларации была равна 3-м тысячам долларов, а ввоза – 10 тысячам. То есть теперь граждане могут вывозить больше, не опасаясь задержки на таможне. Кроме того, по новому законодательству физические лица могут получать без уплаты таможенных платежей международные посылки с товарами для личного пользования на общую сумму до 1 тысячи евро (ранее сумма составляла 10 тысяч рублей) в месяц. При этом общий вес посылок может достигать 31 кг.

Говорили на встрече также и о том, как складывается ситуация с законодательством. Таможенные законы России, Белоруссии и Казахстана во многом схожи, но есть и различия. Поэтому на начальном этапе предприниматели, юристы, сами таможенники могут столкнуться с проблемами, ведь фактически в каждой из стран будут одновременно действовать два таможенных законодательства: национальное и союзное.

Теоретически подготовка должна была завершиться до начала вступления Таможенного союза.

Но в реальности новый закон о таможенном регулировании, который заменит ныне действующий, будет принят не раньше осени этого года. Планируется, что он войдёт в законную силу в октябре.

Знакомство журналистов с работой таможенников не ограничилось беседой с его руководителем. Вскоре на территории поста появился автобус с пассажирами, следующий из Казахстана. Начался досмотр вещей, и к этой процедуре подключили специально обученную собаку. Вышколенная овчарка тщательно обнюхала сумки, пакеты, чемоданы, но ничего подозрительного не нашла. В автобусе ехали законопослушные граждане, и ничего противозаконного они с собой не везли. Но раз на раз не приходится. За годы существования поста здесь случалось всякое. И людям во многом помогали умные животные.

В редакцию газеты «Наша жизнь» не раз обращались возмущённые пассажиры, которые ехали через границу между Россией и Казахстаном. Они говорили о том, что досмотр вещей, проверка документов проводится сотрудниками поста очень медленно.

– Летом поток автомобилей, проходящих через границу, увеличивается в несколько раз. За день проезжает примерно от 500 до 800 автомобилей, – сказал С.А.Черепанов. – Досмотр легкового автомобиля с применением ИДК (инспекторско-досмотрового комплекса), досмотр ручной клади занимают от 15 до 20 минут. Продемонстрировали журналистам и работу инспекторско-досмотрового комплекса. Этот огромный автомобиль, оснащённый современной аппаратурой, во многом помогает таможенникам в их работе. Рентгеновские лучи проникают внутрь автомобиля, на экране компьютера всё высвечивается.

А дальше было самое интересное: овчарке по кличке Челси дали задание отыскать в салоне автомобиля предварительно спрятанный имитатор героина. Журналистов интересует, найдёт ли его собака, не помешает ли ей скопление народа, собравшегося вокруг. Некоторое время собака под руководством государственного таможенного инспектора кинологического отдела Александра Абоянцева ходит вокруг автомобиля, обнюхивая самые «потаённые» места машины, где может быть спрятан наркотик. Челси нужно сосредоточиться, и ей, по-видимому, действительно в какой-то степени мешали собравшиеся рядом люди. Кроме того, собачка долго ждала начала этого эксперимента и немного устала. Но всё равно умной овчарке удалось найти имитатор наркотика, который спрятали над задним колесом автомобиля.

– Челси, молодец! – хвалили журналисты.

Но иного от неё не ждали, потому что недавно на общероссийских соревнованиях, проходивших в городе Москве, эта собака заняла 4-е место. Она и там быстро отыскала имитаторы наркотиков.

Пока готовился к публикации этот материал, в таможенном законодательстве произошли дополнительные изменения. Правила пересечения через границу стали ещё более простыми. Поток автомобилей, проходящих через таможенный пост МАПП «Казанское», сократился почти втрое. И это нормально, так как летний сезон отпусков закончился. В итоге проверка документов пассажиров занимает не более 10 минут.

Тамара НОСКОВА
Фото автора