Медиакарта
16:50 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О стипендиях школьникам. И не только

23:16 | 22 декабря 2014
Источник:

На очередном заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы были рассмотрены четыре вопроса.

О внесении изменений в Положение о местных налогах, утвержденное городской Думой 25 ноября 2005 года, докладывала директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Тюмени Светлана Черепанова.

Она сообщила, что поправки в действующее Положение рассматриваются в связи с изменениями федерального законодательства. В ноябре этого года Государственная Дума приняла Федеральный закон ФЗ-347 об изменениях в I и II частях Налогового кодекса (любые изменения оформляются отдельным Федеральным законом). Суть изменений. Индивидуальные предприниматели ранее приравнивались к организациям и выплачивали налог авансом – в первый, второй, третий и четвертый кварталы, с окончательным расчетом в феврале. Теперь эта категория налогоплательщиков приравнивается к физическим лицам и будет платить налог не поквартально, а один раз в год – в ноябре следующего за налоговым периодом года. В данном случае – в ноябре 2016 года.

Таким образом, индивидуальные предприниматели не будут вносить авансовые платежи, что является существенной льготой. В 2015 году городской бюджет недосчитается 17 миллионов рублей, но социальный эффект наверняка окажется значимым. При этом общие параметры бюджета сохраняются, подчеркнула Черепанова.

Она пояснила, что в областное законодательство внесены поправки, по которым полномочия по взиманию налога с земельных участков, где располагаются рекламные конструкции, передаются муниципалитету, а это те же 17 миллионов рублей, выпавшие из городского бюджета.

– Вопросы есть? – спросила председательствующая Оксана Величко.

Вопросов не оказалось. Комиссия поддерживает внесенные изменения и рекомендует принять их на заседании городской Думы.

Об использовании в 2012-2013 учебном году средств городского бюджета, направленных на выплаты стипендий главы городской администрации одаренным детям, обучающимся в средней школе, докладывала и.о. директора департамента образования Любовь Гнусарева.

– Постановлением администрации города Тюмени от 20.05.2013 № 34-пк «Об утверждении положения о предоставлении стипендии главы администрации города Тюмени одаренным детям, обучающимся в образовательных учреждениях города Тюмени по общеобразовательным программам среднего (полного) общего образования», – размеренно говорила докладчица, – определен порядок предоставления стипендии главы администрации города Тюмени и утвержден размер выплаты в сумме 900 (девятьсот) рублей в месяц.

Стипендия предоставляется на один финансовый год, с 1 января по 31 декабря, ученикам 10-11-х классов, имеющим по итогам прошедшего и текущего годов одно или несколько из следующих достижений: победа и (или) призерство на Всероссийской олимпиаде школьников (муниципального (два и более раза), регионального и (или) заключительного этапов), на олимпиадах, включенных Министерством образования и науки Российской Федерации в перечень олимпиад школьников, на областном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее» (муниципального и (или) публичного этапов, и (или) проводимых в рамках данного форума конференций и выставок), авторство не менее двух научных статей во всероссийских научных изданиях.

Список стипендиатов ежегодно определяется комиссией.

В 2012 году стипендия главы администрации города Тюмени одаренным детям не предоставлялась. В 2013 году на эти цели были выделены бюджетные ассигнования в размере 907000 рублей.

Выделенных денег оказалось с избытком. Выплата стипендий в 2013 году составила 615 600 рублей, – подытожила докладчица.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ