Медиакарта
2:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Да будет свет!

Да будет свет!
23:18 | 22 декабря 2014
Источник:

Аварийно-восстановительная служба действует круглосуточно

Если нет в квартире электричества, кажется, жизнь остановилась. И тогда в полной мере ощущаешь значимость работы тех, кто дает нам свет. В самый короткий день, 22 декабря, в нашей стране отмечают профессиональный праздник энергетики. Для некоторых голышмановцев он стал семейным.

Трудовая биография супругов Марии и Владимира Федосовых связана с районными электросетями (РЭС). Энергетиками стали трое их детей.

Тридцать лет назад устроился водителем в РЭС Петр Елфимов. Его определили в аварийно-восстановительную бригаду, в составе которой он работает и по сей день. Через пару лет пришла в коллектив его жена, Любовь Михайловна, экономист.

Аварийно-восстановительная служба действует круглосуточно. Бригада заступает на смену, чтобы по первому звонку устранить неполадки на линии электропередачи в любой точке района. Петр Васильевич не просто водитель. Разряд электромонтёра позволяет ему помогать основному специалисту в ремонтных работах на линии электросетей. С напарником, независимо от погоды и времени суток, выезжают они к месту аварий.

– Проблемы на линиях электропередачи случаются в основном во время сильного ветра и грозы, бывает обрыв проводов и в мороз – от растяжения и обледенения, – говорит Елфимов. – На устранение аварии в частном секторе даётся до трёх суток, но мы стараемся действовать оперативно. К примеру, в прошлом году в декабре, когда все готовились к встрече Нового года, вышел из строя трансформатор в залинейной части поселка Голышманово. Люди уже не надеялись, что до боя курантов в их домах вспыхнут лампочки, стали расходиться по гостям. Но мы сработали оперативно.

С работой электромонтёра сыновья Елфимовых знакомы с детства. Андрей три года занимался обслуживанием и ремонтом линий электропередачи. Получив образование, стал инженером, не раз успешно представлял коллектив предприятия на конкурсах профессионального мастерства среди подразделений «Тюмень­энергосети». Его младший брат Александр трудится в Голышмановских РЭС полтора года. Начинал охранником, теперь – электромонтёр.

День энергетика – праздник всех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. И для тех, кто сегодня остается на ответственном посту в энергетической отрасли.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА, Алексей БОДРОВ /фото/