Медиакарта
18:43 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отличная школа для мужчины

Отличная школа для мужчины
11:30 | 23 декабря 2014
Источник:

В конце осени Николай Персиков, имея за плечами высшее педагогическое образование, был призван в 740-ю Минскую орденов Суворова и Кутузова III степени зенитно-ракетную бригаду.

И минувшая суббота стала одним из самых значимых событий в жизни Николая. В этот день практически во всех воинских формированиях Беларуси прошло торжественное принятие новым пополнением Военной присяги на верность Родине и белорусскому народу. Вместе с Николаем в воинскую часть прибыло более сотни новобранцев.

– В Военно-воздушных силах и войсках ПВО много частей со славным боевым путем, хорошими традициями, – рассказал корреспонденту «МП» Олег Двигалев. – 740-я зенитно-ракетная бригада – одна из тех, которые были сформированы еще в годы Великой Отечественной войны.

Она выполняет большой объем мероприятий боевой подготовки, в том числе и реальные боевые стрельбы. А это многого стоит. Ведь офицер, прапорщик, солдат должен быть уверен в том оружии, которое он эксплуатирует и которое, если понадобится, будет применять в интересах своего Отечества. Конечно, я ратую за то, чтобы мы несли знамена только на полигонах, на учебных полях, и не дай Бог нам применить это оружие в каком-то вооруженном конфликте.

– Ребята приходят к нам разные: и по уровню образования, и по социальному положению, – говорит командир 740-й зенитно-ракетной бригады полковник Дмитрий Ткаченко. – Судя по первичным данным, к нам в часть прибыло хорошее пополнение. Большинство новобранцев имеют среднее специальное или среднее техническое образование. Практически каждый второй успел до призыва поработать. Есть и с высшим образованием. Таким парням будет легче втянуться в службу и освоить военную специальность. Их мы стараемся ставить на должности командиров, доверять более сложную технику.

…На принятии присяги в 740-й бригаде рядом со мной стояли родственники рядового Николая Персикова. Несмотря на видимое волнение, его жена за супруга спокойна. Она, как никто другой, понимает: армейская служба станет отличной школой для ее мужа.

– Николай попал в хороший воинский коллектив, успел подружиться с ребятами. Пусть служит достойно, а мы будем его ждать, – сказала жена рядового Персикова.

Артур Брилевич, как и Николай Персиков, призван в армию после окончания вуза.

– Я хотел идти в армию после окончания школы, но родители переубедили, считая, что сначала нужно получить высшее образование, – признался Артур. – Дедушка воевал в годы Великой Отечественной войны, много рассказывал о ней. 740-я бригада – это элитные войска. Коллектив слаженный и дружный. Нас приняли очень радушно, как будто мы уже давно служим вместе. Глубоко убежден: каждый должен пройти через армию, чтобы по-настоящему иметь право называть себя мужчиной.

– Принятие присяги – событие волнующее и торжественное для каждого солдата, – отмечает Дмитрий Ткаченко. – С этого момента юноша становится истинным защитником Отечества.

Автор: Алёна ДРОЗДОВСКАЯ /газета "Минская правда"/