Медиакарта
13:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вызовы меньше страшат тех, кто к ним хорошо готовится

Вызовы меньше страшат тех, кто к ним хорошо готовится
11:35 | 23 декабря 2014
Источник:

Губернатор Владимир Якушев провел совещание с руководителями территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, главами администраций городских округов и муниципальных районов Тюменской области, посвященное предварительным итогам года.

Открывая мероприятие, глава региона отметил, что, несмотря на экономические катаклизмы, год оказался удачным:

– Мы серьезно продвинулись в решении ряда актуальных проблем. Ввели в строй все запланированные заводы, построенные в рамках реализации инвестпроектов. Вырастили хороший урожай. Сделали решительные шаги по ликвидации аварийного жилья.

Хорошего результата добились в дорожном строительстве и ремонте федеральных трасс. Наши спортсмены достойно выступили на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. Ярким, запоминающимся праздником стал 70-летний юбилей Тюменской области. В общем, хорошего было много.

Разумеется, есть проблемные вопросы, которые придется решать в свете возникших экономических рисков:

– Мы много раз с различных трибун говорили, что подобная ситуация открывает новые перспективы. Выиграет тот, кто сумеет грамотно воспользоваться ею. Надо поддерживать гражданскую и предпринимательскую инициативу.

О социально-экономическом развитии Тюменской области в 2014 году докладывала директор департамента экономики Марина Кузнецова. Она сообщила, что в области сохранялась положительная динамика основных социально-экономических показателей. Индекс промышленного производства, по оценочным данным, составляет 112% (в целом по стране – 101,7%).

Директор департамента экономики отметила опережающий рост обрабатывающей промышленности – 116,5%. В том числе производство нефтепродуктов – 138%; химической продукции – 350%, «прочих неметаллических минеральных продуктов» – 117%, металлургического производства и производства готовых металлических изделий – 105%.

Рост объема нефтепродуктов произошел за счет пуска первого этапа III очереди Антипинского НПЗ. Скачок химического производства – за счет полимеров завода «Тобольск-Полимер», пояснила Кузнецова.

Добыча нефти на юге области увеличилась на 11% и составила 9,8 миллиона тонн. Цифра оценочная, как, впрочем, почти все, здесь приведенные.

Выпуск сельскохозяйственной продукции составил 102,5% (в среднем по стране – 103,8%). Урожай зерновых – 1483 тыс. тонн; картофеля – 600,5 тыс. тонн (для сравнения: в 2013 году, соответственно, 1332,5 тыс. тонн и 600 тыс. тонн).

С одной стороны, такие показатели говорят о высоких возможностях областного сельскохозяйственного комплекса (иначе бы не собрали столь приличный урожай при крайне неблагоприятных погодных условиях прошедшего лета). С другой – о том, что рост «валовки» себя исчерпал. Нужна глубокая переработка (основной тезис губернаторского послания). При этом сельскохозяйственной продукции на душу населения в Тюменской области уже вырабатывается на 41,4 тысячи рублей (по стране на 30 тысяч). Цифра вроде достойная, но Якушева она не устраивает категорически.

Оборот розничной торговли составил 312,3 миллиарда рублей (в пересчете на душу населения – 219,9 тысячи рублей, в то время как в среднем по стране – 180 тысяч).

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2014 году составили 279,9 миллиарда рублей (восьмое место в России на душу населения). При этом 139,9 миллиарда рублей – «объем работ по виду деятельности «строительство».

Уровень безработицы, по методологии Международной организации труда (МОТ), составил 5,2% численности экономически активного населения. В минувшем году было столько же.

Средняя зарплата – 34,8 тысячи рублей (против 31,6 в 2013-м).

Численность населения – 1431,5 тыс. человек. Прирост за счет миграции – 15,1 тыс. Естественный прирост – 7 тысяч.

Такова статистическая картина.

Суть выступления первого заместителя губернатора Натальи Шевчик заключалась в том, что надо сохранить положительную динамику естественного прироста населения. Шевчик напомнила о майских указах президента и сообщила, что «по всем дорожным картам имеется стопроцентное выполнение».

Профилактика заболеваний дает ощутимые результаты, увеличивая среднюю продолжительность жизни. Однако картину портит высокая смертность в ДТП. И с этим совершенно невозможно мириться.

Продолживший тему заместитель губернатора Евгений Заболотный дал понять, что смертельные случаи происходят в основном на федеральных трассах, при обгонах. Расширять нужно трассы, тогда и не будет столь печальных последствий ДТП.

По словам Заболотного, на 1 января 2014 года в нормативном состоянии находилось лишь 42,1% федеральных автомобильных дорог, проходящих по территории Тюменской области. В текущем году ситуация изменилась: введены два моста (через р. Демьянку в Уватском районе и р. Тобол в районе г. Ялуторовска), отремонтирован 171 км дорог.

В сентябре 2014 года между правительством Тюменской области и Федеральным дорожным агентством заключено соглашение, которым предусмотрены реконструкция в 2015–2017 годах моста через р. Тобол на автомобильной дороге Тюмень – Ханты-Мансийск, а также разработка (2015–2016 гг.) проектной документации и реконструкция трех участков автомобильной дороги Тюмень – Омск.

Владимир Якушев предложил обратить самое пристальное внимание на реконструкцию дороги Тюмень – Омск. Особенно на участок от Тюмени до Богандинки. «Все мы знаем, что там творится!».

«Над этим работаем, – заверил Заболотный. – С Федеральным дорожным агентством есть договоренность».

Ведется планомерная работа по приведению в нормативное состояние региональных дорог, продолжал докладчик. При планировании основное внимание в 2014 году уделено строительству и реконструкции.

Открыто движение по транспортной развязке на ул. Монтажников. Завершено строительство первой очереди путепровода через Транссибирскую магистраль в г. Ишиме. Приведена в нормативное состояние автомобильная дорога Ишим – Бердюжье.

Продолжается строительство шести крупных объектов транспортной инфраструктуры: развязок на пересечении ул. Ставропольской – ул. Мельникайте, на улицах Монтажников и Запольной; мостов через р. Туру по ул. Челюскинцев и в районе поселка Яр; улиц Московский тракт и Монтажников.

Проектируются 13 крупных объектов, в том числе мост через реку Туру по улице Мельникайте, развязки по улицам Мельникайте, Монтажников, Федюнинского.

Заболотный подробно остановился на строительстве жилья. В нынешнем году планируется ввести более 1 миллиона 680 тысяч квадратных метров. Это выше прошлогоднего показателя на 15%. Кстати, Тюменская область уже второй год удерживает позицию лидера по объемам ввода жилья в расчете на одного человека.

Ход жилищного строительства находится под постоянным контролем прокуратуры Тюменской области, где создана рабочая группа по вопросам ввода проблемных домов. Таковых с 2010 года введено 49, общей площадью 391 тыс. кв. м; квартиры получили 4270 граждан. По этому поводу губернатор заметил: прежде чем вносить деньги, люди должны внимательно присмотреться к подрядчику. Особенно в свете возникающих рисков. А подрядчику следует здраво оценить риски, дабы потом не кивать на форс-мажорные обстоятельства.

Глава региона также предостерег от преднамеренных банкротств. Разумеется, это касается не только строительных организаций.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото из архива/