Медиакарта
10:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От изобутилена до сарделек

От изобутилена до сарделек
11:36 | 23 декабря 2014
Источник:

Вручали награды лауреатам Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и «Лучшие товары и услуги Тюменской области»...

На входе в правительство столкнулся с Тамарой Токуновой – технологом ИП «Кривощеков В.В.» из Исетского района.

– На конкурс прошли девять наименований нашей продукции, – радостно сообщила она. – Вот спешу за наградами.

– Волнуешься?

– Да мы каждый год их получаем, привыкли уже. У нас очень хорошая продукция, поэтому готовы участвовать в любых конкурсах.

Чуть ли не последними забегаем с Тамарой Родионовной в переполненный Большой зал правительства. Заместитель губернатора Евгений Заболотный уже приступил к поздравлениям.

– Стало уже доброй традицией, – звучит его голос, – в канун Нового года встречаться здесь, чтобы подвести итоги. Производство товаров и услуг всегда было очень важной сферой. Отрадно, что тюменские предприятия могут удовлетворить возросшие потребности людей. Вы постоянно обновляете ассортимент товаров, повышаете их качество, а для этого внедряете новые технологии, проводите модернизацию цехов. Словом, это ваша повседневная деятельность, позволяющая идти вперед, смело смотреть в будущее.

Конкурс «100 лучших товаров России» проводится уже 17 лет. Столичные эксперты отметили 45 наших предприятий из 75. В число лауреатов попали продовольственные и промышленные товары, продукция производственно-технического назначения, изделия народных и художественных промыслов, бытовые и производственные услуги – всего 65 позиций.

Первым получил награду за производство изобутилена генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим» Владимир Анохин. За представителями промышленных предприятий выходили переработчики и производители сельхозпродукции, косторезы, народные умельцы. Удостоены наград «Ямало-Ненецкий окружной реабилитационный центр «Большой Тараскуль», их коллеги из города Радужный (Югра), другие предприятия социальной направленности.

В номинации «Предприятия микробизнеса» диплом и заветную статуэтку вручили научно-производственному объединению «Тюменькриобанк» за косметическое средство «Цельгель». Это неброское название скрывает инновационную разработку тюменских ученых Сергея Гольцова и Юрия Суховея. Условно говоря, на стыке иммунологии и дерматологии они создали «жидкую кожу» – очень эффективное ранозаживляющее средство.

По результатам Всероссийского конкурса восемь руководителей предприятий наградили почетным знаком «За достижения в области качества».

Конкурсу «Лучшие товары и услуги Тюменской области» – 13 лет. С 2002 года количество его участников выросло в три раза. В этом году подали 327 заявок от 139 предприятий. Комиссия отобрала 77 лучших. Многие из них уже отметились на конкурсе «100 лучших товаров России». Кстати, линейка продовольственных товаров в региональном конкурсе заметно увеличилась. Чего только в нынешнем ассортименте нет! Разве что рябчиков… Одно удручает: отсутствие в этом почетном списке продукции переработки овощей. Парадокс! Чуть ли не вся квашеная капуста на наших полках из соседних регионов.

Дважды выходила за наградами и технолог Тамара Токунова. Предприниматель Виктор Кривощеков создал уникальный по схеме бизнес. Начинал с закупки молока и мяса из личных подсобных хозяйств. Потом построил предприятия по переработке сырья. Выстроил цепочку от «поля до прилавка» с участием большого числа жителей Исетского района. В этом году лауреатом стал их молочный завод из села Бархатово – за сыр сычужный полутвердый «Фаворит». Это очень интересный продукт, изготовленный на трех заквасках с применением бифидобактерий – такой пока единственный в области.

Второй раз Тамара Родионовна принимала награды за целый список продукции цехов Кривощекова: мясные полуфабрикаты, хлеб с боярышником, «Гречишный» и «Полюшко».

– В 2015 году новинки обязательно будут, – заверяет технолог. – Мы очень любим свою работу и любим радовать земляков вкусными продуктами.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/