Медиакарта
5:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нарушаете паспортно-визовый режим? Платите штраф

Нарушаете  паспортно-визовый режим? Платите штраф
12:30 | 24 декабря 2014

22 декабря прошло аппаратное совещание, которое провел глава района Виктор Давыдович Воллерт. Юлия Владимировна Кузнецова, главный специалист-эксперт Федеральной миграционной службы России на территории Омутинского муниципального района, ознакомила присутствующих с информацией о выполнении государственных полномочий. Она сказала, что одна из основных задач, стоящая перед миграционной службой, документирование граждан РФ паспортами, регистрация граждан. За 11 месяцев 2014 годы выдано 878 паспортов. По восстановлению утраченных заведено 79 дел. Проведено 48 проверок по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ правил регистрации. Ведется системная работа по выявлению лиц с неурегулированным правовым статусом.

Численность населения района составляет приблизительно 20 тысяч человек. За 11 месяцев нынешнего года на территорию прибыло 217 человек, убыло - 271. Что касается миграции иностранных граждан, то за последние три года, как отметила Юлия Владимировна, в 2014 году было зарегистрировано 444 иностранных гражданина, в прошлом году - 312, в 2012 году - 208. За 11 месяцев выявлено 72 иностранных гражданина, которые нарушают наше законодательство. Гражданство Российской Федерации приобрели 6 человек.

Что касается граждан РФ, среди них так же есть нарушители - кто-то вовремя не документируется, кто-то не регистрируется. Таких 63 человека. Утратили или испортили паспорта 58 человек. Эти граждане оштрафованы. Общая сумма наложенных штрафов составила 129 тысяч рублей!

Глава района В.Д.Воллерт отметил, что главы сельских поселений должны владеть ситуацией и знать, кто живет на их территории, откуда люди прибыли, есть ли у них прописка. Не то сейчас время, чтобы на такие вопросы, как проживание иностранных граждан без регистрации, смотреть сквозь пальцы.

Автор: М. Никонорова