Медиакарта
3:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талантливая молодёжь – надежда региона

Талантливая молодёжь – надежда региона
13:15 | 24 декабря 2014
Источник:

Вчера в правительстве Тюменской области прошла торжественная церемония награждения талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Победителей назвали уже в девятый раз.

Ежегодно в России во всех регионах определяют порядка 5350 юных талантов по пяти основным номинациям: «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Художественное творчество», а также «Любительский спорт». На этот раз в Тюменской области чествовали 72 победителей. Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, поздравляя лауреатов, отметила, что это уже стало доброй традицией – в канун Нового года собирать здесь одаренную молодежь.

Правительство проводит ряд мероприятий по поддержке таких ребят, и признание их заслуг должно стать новой точкой роста. Им ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. А для многих их сверстников это будет примером для самосовершенствования. Наталья Александровна уверена: впереди лауреатов ждет еще много открытий и полученные награды далеко не последние.

Среди нынешних призеров – 15 победителей международных и всероссийских конкурсов. Кроме благодарственных писем губернатора, они получили премии в размере 60 тысяч рублей. Остальные – победители региональных мероприятий и призеры всероссийских – удостоились денежного поощрения в 30 тысяч рублей. Ребята демонстрировали свои достижения в разных сферах. Среди них чемпионы по греко-римской борьбе и дзюдо, лауреаты конкурса «Студенческая весна» в номинациях: «Эстрадный танец», «Вокал», «Фоторепортаж». Есть те, кто отличился в олимпиадах по русскому языку и математике, занимался исследованиями по биологии, начертательной геометрии, теоретической механике и инженерной компьютерной графике. Победители конкурсов «Лучший по профессии» и «Волонтер-2014».

Поздравил ребят и ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков. Он убеждён: от каждого из них зависит сейчас судьба их учебного заведения, а в дальнейшем и всего региона. С ответным словом от лауреатов выступила Мария Харлова, ее научные изыскания уже в пятый раз удостаиваются премии.

Автор: Юлия ВЛАДИМИРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/