Медиакарта
14:10 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Морская пехота – это серьезно!

Был кораблик бумажный и юн, и горяч,

Грезил сладкими далями ночи и дни…

«Быстро год пролетит», - мне вокруг говорят…

Но кораблику так далеко до земли!..

Треплет ветер суровый его паруса,

Поднимает волна и кидает на мель,

Не скупятся на град и дожди небеса,

Но в себя и удачу ты все же поверь!

Заалеет экватора красная нить -

Стихнут штормы. Ты солнца увидишь восход!

И когда-нибудь скажешь - «… осталось служить…»

И кораблик в знакомую гавань войдет.

Пусть не раз ты покинешь родные края,

Но всегда из штормов возвращаясь домой,

Знай, что в гавани ждет тебя мама твоя,

Освещая фарватер зажженной свечой.

Это стихотворение неизвестного автора… Его зачитала нам Галина Андреевна Замиралова, и посвятила своему сыну Максиму, который был призван в ряды Вооруженных сил России 11 ноября этого года.

Служит солдат в поселке Спутник Мурманской области.

-Каждому юноше просто необходимо отслужить в армии, чтобы отдать свой гражданский долг Отечеству, а заодно - воспитать в себе качества настоящего мужчины, - говорит Галина Андреевна. - Тем более, что примером для Максима всегда был его дядя - Серик, который когда-то тоже служил в морской пехоте… Если честно, он сильно переживал, что не попадет в эти войска, ведь туда идет строжайший отбор - если юноша не обладает отменным здоровьем, то о зачислении в ряды «морпехов» не стоит даже и думать… Но, слава Богу, сынок добился, чего хотел…

Еще когда учился в Армизонской средней школе, Максим был курсантом военизированного класса «Славутич», ездил вместе с ребятами в Упоровский палаточный лагерь «Патриот», где будущие солдаты занимались строевой подготовкой, совершали марш-броски. Благодаря этому, армейские будни даются легко, и он нисколько не жалеет, что многие годы посещал занятия… А совсем недавно я получила первое письмо, в котором он сообщил, что служба идет по Уставу, обрел много новых друзей; пишет, как сильно скучает по дому и родным…

-К сожалению, любимый голосок слышу не часто, - продолжила Галина Андреевна, - только по воскресениям... Сорок минут даются Максиму на разговоры с родными и близкими. А они кажутся такими быстротечными… Казалось - только услышала его, и уже пора прощаться...

Для меня он был и останется маленьким и несмышленым ребенком, несмотря на то, что уже стал статным мужчиной… Прошел только месяц, а я уже безумно скучаю по нему, и до сих пор не могу привыкнуть к опустевшей комнате… Кажется, что он там… Спит, уткнувшись носом в подушку…

…Как сказала его мама, Максим мечтает связать свою жизнь со службой. И, думаю, что воплотить планы в жизнь для этого парня будет нетрудно…

Пусть твои планы, Максим, непременно исполнятся, и наступающий год будет таким же удачным, как и уходящий. Тем более, что мечты становятся реальностью, ты знаешь это не понаслышке, ведь самая заветная уже сбылась - стал морским пехотинцем!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО