Медиакарта
21:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рекомендации по безопасности жизни людей при аномально низких температурах в зимний период года

Уважаемые жители с. Армизонское! При понижении температуры, мороз может стать причиной серьезных сбоев в работе коммунальных служб, всех видов транспорта, в энергохозяйстве. Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности человека, муниципалитетам и руководителям объектов рекомендовано предпринять комплекс мер и усилить контроль оперативной обстановки на своих территориях.

Стоит напомнить, что при аномально низких температурах, во избежание переохлаждения и обморожения, МЧС рекомендует без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных.

В сильный мороз лучше не предпринимать дальних прогулок и поездок. Риск дорожно-транспортных происшествий и внезапных неполадок в автомобильных механизмах резко возрастает. Водителям-дальнобойщикам так же следует помнить о своей безопасности - одеваться по сезону, не забывать про теплую одежду и обувь, запастись горячим чаем, иметь по возможности запас горючего.

Уважаемые родители! Отправляя детей в школу и на прогулки, не забывайте проследить, как они одеты. Необходимо одеваться многослойно, носить теплые стельки и шерстяные носки, которые впитывают влагу, оставляя ноги сухими, не следует выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа, на улице лучше постоянно активно двигаться. При обморожении необходимо, прежде всего, согреть обмороженный участок тела, восстановить кровообращение, массируя кожу до покраснения. Также хорошо выпить теплого чая, молока, бульона. Эти не хитрые правила гарантируют безопасность здоровью и жизни.

Автор: Е. СУББОТИНА, дознаватель ОНД и ПР по Армизонскому МР, капитан вн. службы