Медиакарта
17:54 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречая 90-ю зиму...

Дружеская, тёплая атмосфера, приветливые лица… Хозяйка небольшой уютной квартирки слегка волнуется… С добрыми намерениями и по весьма значительному поводу здесь собрались гости – в этот день, 15 декабря, жительнице райцентра Зое Прокопьевне Ильичёвой исполнилось 90 лет…

Сидим за праздничным столом, пьём чай со сладостями, а Зоя Прокопьевна неторопливо и обстоятельно повествует о своей жизни в мирное и военное время, ведь ей, как представительнице старшего поколения, есть что вспомнить и рассказать.

Хотя биография, вроде бы, обычная: родилась здесь, в Армизонском районе, росла в дружной и многодетной семье. Кроме неё, было ещё шестеро детей, и все с раннего возраста были первыми помощниками родителей. Детство, отрочество, юность и потом, более зрелые годы жизни, – длинная череда дней и ночей, занятых деревенским трудом. Где она только не работала – на ферме, в поле, даже тракторами довелось управлять… Заслуженно имеет многочисленные награды и звание «Ветеран труда», и по этому поводу хочется сказать, что «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»…

На протяжении нескольких десятков лет верным спутником и опорой для Зои Прокопьевны был её, ныне покойный, муж, с которым она все годы прожила в любви и согласии. Немного омрачало, что после смерти единственной дочки, которая умерла ещё в младенчестве, детей больше не было. Но она не одинока – часто навещают племянники и племянницы, и другие заботливые родственники, которыми Бог не обидел…

Именниница выглядит на удивление молодо, да и на здоровье особо не жалуется… Несмотря на преклонный возраст, самостоятельно обрабатывает огород и благополучно справляется с несложными хозяйственными делами по дому…

Поздравить юбиляршу в этот день приехали: заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, начальник управления социальной защиты населения А.Л. Курочкина, председатель первичной организации Совета ветеранов В.В. Тюрина. Вместе с тёплыми словами поздравлений и пожеланий, цветами и подарками, виновнице торжества был вручен Памятный адрес от главы района Е.М. Золотухина и поздравительное послание от Президента В.В. Путина.

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ