Медиакарта
20:41 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Святая воинская слава: прошлое и настоящее

Во все века героизм, отвага воинов, мощь и слава оружия были неотъемлемой частью величия любого государства. Жизнь и подвиги героев, их бесстрашие, высочайший патриотизм – бесценный моральный капитал. Герои не умирают, и пределы мужества, любви и человечности не имеют границ во времени…

На минувшей неделе, 9 декабря, в музее Армизонской средней школы, прошло мероприятие «Прошлое и настоящее», посвященное Дню героев Отечества.

Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации и отмечается в нашей стране ежегодно.

-Нынешнее поколение очень мало знает о героях нашей страны, и даже о тех, кто жил в Армизонском районе, - говорит педагог и музейный работник Валентина Леонидовна Яковлева. – Моя задача - привлечь учащихся к изучению отечественной истории, ее прошлого и настоящего, дать понять молодым людям - кто такие герои России, и воспитать чувство гордости за великую страну, которую надо защищать.

В течение беседы ребята узнали, что День героев Отечества включен в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Их ждала небольшая презентация о героических страницах истории нашей страны. Школьники познакомились с историей праздника, символикой и орденами, славными именами русских полководцев. Например, много нового услышали об Александре Невском… Кстати, наверно мало кто знает, что в нашем районе три человека были награждены орденом его имени.

В городах и районах Тюменской области проживает довольно много людей, отмеченных государством за особые заслуги. Но больше всего, ребят заинтересовал Герой Советского Союза, наш земляк – И.П. Кондратьев.

Иван Петрович был призван в Красную армию в 1940 году. Во время Великой Отечественной войны прошел подготовку на воина-десантника и был зачислен наводчиком противотанкового ружья 5-й гвардейской воздушно-десантной бригады 52-й армии. Два раза десантировался в тыл к немцам. Был тяжело ранен. В сентябре 1943 года в составе трех десантных бригад, Кондратьев десантировался для действий в тылу противника в районе города Канев, где более трех месяцев велись активные боевые действия… В одном из таких побоищ, младший сержант подбил четыре танка и сжег восемь автомашин.

В ноябре 1943 года состоялась новая выброска десанта в районе Черкасс. И вновь отличился Кондратьев… Подпустив немецкую колонну из пяти автомашин, он подбил из противотанкового ружья сначала первую, затем – замыкающую машины. Остальные, попав в пробку, были также уничтожены. В этом бою Иван Петрович подбил четыре танка, две бронемашины и три грузовых автомобиля с пехотой противника. Тяжело раненого, его подобрали разведчики, возвращавшиеся с задания. Из всей роты, десантировавшейся в тыл к немцам, в живых остались двое.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года сержанту Ивану Петровичу Кондратьеву было присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Сейчас именно в его честь названа одна из улиц райцентра. На ней нет бревенчатых домов, резных палисадников и вековых деревьев, но там возводятся новые дома, которых с каждым годом становится все больше и больше… Накануне 65-летия Победы на фасаде дома ветеранов была установлена мемориальная доска в честь нашего земляка.

Ребята с большим интересом слушали реальные рассказы не только об Иване Петровиче, но и о многих других защитниках Отечества, которые уходили на войну и сражались, «не жалея живота своего», ради жизни на земле: о солдатах – афганцах, среди которых были наши земляки, павшие смертью храбрых… Не могли не затронуть и войну в Чечне. А закончилась эта встреча словами: «Надо знать историю страны, чтобы не быть Иванами не помнящими родства. Ушел в историю 20 век… Но, к сожалению, военное ремесло не исчезло из жизни современного общества. Люди и в начале 21-го века не научились жить без боли… Поэтому армия была, есть и остается частью нашего государства».

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО