Медиакарта
17:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наличие сбалансированного бюджета – залог успеха

Состоявшееся в минувшую пятницу очередное заседание районной Думы началось с обсуждения отчёта начальника финансово-казначейского управления по Армизонскому району Л.С. Яковлевой по бюджету на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Рассмотрение главного финансового документа – важная форма контроля со стороны народных избранников, да и всего населения в целом, потому что позволяет проследить все доходы и расходы районной казны. Поскольку документ будет опубликован на страницах «Армизонского вестника», воздержимся от более подробных комментариев, а также многочисленных цифровых выкладок. Каждый читатель имеет возможность сам составить общее мнение, ознакомившись с планами и результатами, касающимися районного кошелька. Самые значительные расходы бюджета по-прежнему запланированы на социальное направление.

По окончанию выступления, последовал ряд вопросов по спорным и неясным моментам, на которые докладчица дала подробные разъяснения.

По нескольким темам повестки дня перед народными избранниками выступил ведущий специалист администрации В.Н. Швецов. В частности, он представил на утверждение депутатам проекты дополнительных соглашений, касающихся поправок в Устав Армизонского района, а также передачи полномочий органами местного самоуправления сельских поселений – органам самоуправления района. Всё это делается для того, чтобы избежать неэффективных расходов. К примеру, в одном сельском поселении за определенную сумму хозяин территории оборудовал десять площадок для сбора мусора, а другой глава (за такие же деньги) - только две… Также парламентарии проголосовали за прогнозный план приватизации муниципального имущества, который они утвердили на предстоящий год.

Раздел «Разное» тоже не остался за кадром. Обсуждалась работа электриков, которые, как утверждают жители некоторых сельских поселений, недобросовестно проводят профилактические мероприятия. Якобы, как только они уедут, ветер дунул – свет погас… Впрочем, мнения по этому поводу разделились - такое случается не всегда и не везде.

Когда повестка дня себя исчерпала, по традиции слово было предоставлено главе района Е.М. Золотухину. Руководитель администрации отметил, что, несмотря на то, что страна входит в сложный период (упала цена на нефть), не всё так мрачно, и паники быть не должно. На фоне других, Армизонский район выглядит вполне прилично в сфере сельского хозяйства, строительства жилья, образования, здравоохранения и других видах жизнедеятельности.

Также Е.М. Золотухин затронул тему предстоящих новогодних подарков для детворы. В этом году их получат малыши в возрасте от одного года до учащихся четвёртых классов включительно. Немаловажный факт – не останутся без внимания только те дети, которые находятся у нас на территории, а их родители здесь живут, работают, платят налоги, потому что не редки случаи, когда семья просто прописана в районе, а на самом деле живёт и работает за его пределами… В целом, на этот счёт разногласий не возникло – все присутствующие пришли к единому суждению, что каждый человек должен вносить свой вклад в копилку района, чтобы затем деньги тратились именно для его блага.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО