Медиакарта
14:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крепкий союз опыта и молодости

Крепкий союз опыта и молодости
15:49 | 25 декабря 2014

Завершилась районная декада молодых педагогов. В течение десяти дней на базе учебных учреждений Уватского района проходили мероприятия, охватившие разные аспекты педагогической работы.

В рамках декады руководители образовательных учреждений, методисты, педагоги со стажем поделились со своими молодыми коллегами профессиональным опытом. В программу были включены психологические тренинги, открытые уроки, внеклассные мероприятия.

Достойным завершением декады стали открытый классный час учителя английского языка Демьянской школы Ю.А. Захарченко и стендовый урок русского языка учителя начальных классов Туртасской школы Е.Н. Сенцовой.

«Классный час по теме «Экология» и стендовый урок русского языка прошли на одном дыхании, - поделилась своими впечатлениями педагог-наставник Д.А. Маслеева. - Юлии Анатольевне выпала не простая задача провести классный час в чужой для нее школе с незнакомыми учащимися. Я понимаю, насколько ей было сложно. От души хочется поблагодарить ее за мужество.

Несмотря на молодость и небольшой стаж работы, иначе как профессионалом ее назвать не могу. Особенно хочу отметить тщательность подготовки классного часа. Ею был собран богатейший материал по теме, продуманы педагогические приемы, чтобы вовлечь учащихся в работу.

С Екатериной Николаевной мы изучали тему «глагол». Вроде бы, что здесь особенного: обычная тема для обычного занятия. В том и кроется мастерство педагога, чтобы из обычного урока сделать незабываемое путешествие в мир знаний. Урок Екатерины Николаевны увлек всех присутствующих. Весь ход занятия продуман ею до мелочей. Мы сами не заметили, как легко и непринужденно она вовлекла нас в творческий процесс. И тема «глагол» стала для нас интересной, даже волшебной. Это, прежде всего, говорит о высоком уровне учителя, его заинтересованности дать знания каждому своему ученику.

Огромная благодарность Юлии Анатольевне и Екатерине Николаевне. Думаю, что они - это прекрасное, талантливое, профессиональное будущее образования Уватского района. Уже сейчас понятно, что педагогика для них - призвание».

Молодые педагоги сходятся во мнении, что подобные мероприятия помогают им обрести уверенность, а также это возможность получить хорошую методическую помощь.

«Учителем английского языка в Красноярской школе я работаю пятый год, - рассказала Д.В. Кузнецова. - Все эти годы моим наставником является С.А. Бабкин. За это время у нас сложился дружный тандем. Сергей Александрович поддержит в трудную минуту, приободрит в моменты неудач и даст стоящий совет. Помогает мне повышать свое профессиональное мастерство и Татьяна Михайловна Гвоздева. Благодаря поддержке своих наставников я принимала участие в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Зажги свою звезду» и заняла первое место. Стараюсь не пропускать районные мероприятия для молодых специалистов. Считаю, что общение с ветеранами педагогического труда помогает нам стать настоящими педагогами с большой буквы».

После открытых занятий педагоги-наставники и их начинающие коллеги собрались за круглым столом, чтобы еще раз в неформальной беседе поговорить о совершенствовании педагогического мастерства и лучше узнать друг друга.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото Дмитрия ФИЛАТОВА

Автор: Лариса ФИЛАТОВА